Вологодский старец Александр Баданин: Хотите спастись? Читайте жития святых!

В преддверии празднования Собора Вологодских святых продолжаемпубликацию материалов о святом праведном Александре Вологодском (Баданине). Начало доступно на сайте Вологодской митрополии в разделе «Публикации»:

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Часть 4.

Часть 5.

6. Хотите спастись? Читайте жития святых!

В Воскресенской церкви отец Александр Баданин прослужил не так уж долго, около 12 лет. Вначале на богослужения народу приходило немного, но постепенно для вологжан становились явными исключительные духовные дарования настоятеля скромного храма: ревностное служение, необычайное смирение, нищелюбие, исцеление болящих, дар прозорливости. С каждым годом к нему обращались всё больше людей: одному нужно духовное наставление, другого мучил недуг, третий пришёл посоветоваться, как поступить в сложной ситуации… Батюшка не отказывал никому.

В каждую пятницу совершал он позднюю Литургию, храм был всегда наполнен. После обедни – молебен Животворящему Кресту и акафист Страстям Христовым, а в воскресенье, после ранней Литургии, отец Александр служил молебен пред образом Божией Матери «Троеручицы», который он особенно чтил. По окончании богослужения батюшка совершал молебны каждому святому, который в тот день воспоминался, и служил панихиды, поминая всех, имена коих записаны были в поминаньях. «Отец Александр так любил храм и так любил молиться, что если было бы возможно, он тут оставался бы всегда», – считает составитель книги воспоминаний о праведном Александре Вологодском.

Семья одного хорошего знакомого отца Александра приютила дома женщину с трехлетней дочкой, которая могла видеть только одним глазом, на месте второго была неглубокая ямка. Эта женщина стала ходить в Вознесенский храм, а через две недели батюшка сказал: «У твоей девочки есть глаз». Мать робко возразила, но отец Александр настаивал и велел молиться. И вот однажды собралась семья Парменовых пить чай и все заметили, что глазик у девочки приоткрылся. Все сильно удивились, а мать попросила закрыть здоровый глаз дочки и показать ей кусочек сахара. Дитя увидело сахар и с тех пор стало видеть на оба глаза. Этот случай описан в книге «Молитвенник к Богу усердный».

Исцеления по молитвам отца Александра Баданина происходили нередко. В той же книге находим воспоминание одного вологжанина. Когда он тяжело заболел, все доктора, к которым он обращался, говорили, что нужна операция. Пришел больной к отцу Александру, рассказал о своей беде. Батюшка говорит: «Вот мимо меня много пронесли таких, которым делали операцию, оставайся без операции». Он предложил посетителям спеть тропарь Вознесению – и сам громко запел его. Вологжанин последовал совету старца и прожил много лет.

Часто богомольцы спрашивали: «Батюшка, как спастись?» И отец Александр часто отвечал: «Читай жития святых, и они научат, как спастись».

В одной из предыдущих публикаций нашего сайта о святом праведном Александре Баданине рассказывалось о его письме обер-прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву. Старец был уверен, что в скором будущем грамотой овладеет вся Россия, нужно обеспечить народ душеполезными книгами, в первую очередь – житиями святых. «Что будет читать этот колоссальный младенец (русский народ — ред.) ныне, то он будет и в близком будущем», – писал вологодский священник К. П. Победоносцеву.

О важности чтения книг о святых, главными из которых Александр считал Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского, старец говорил многим. Он считал, что наши предки воспитывались на житиях святых с юных лет – оттого они отличались добродетелями и создали великое государство. Ныне вера ослабевает, нравственность упала, пороки развиваются с удивительной быстротою, ослабел русский народ. «Надо наводнить Четьи-Минеями Русскую землю, – не раз повторял старец. – Эти книги должны быть в каждой школе, пусть все читают и дают читать». Отец Александр настаивал, чтобы его духовные дети приобретали жития святых и посылали их туда, куда указывал им батюшка.

«Как-то я вошел в комнату о. Александра, – пишет один из автором воспоминаний, помещенных в книге «Молитвенник к Богу усердный». – Он неподвижно сидел на своем стуле, в руках его была книга, он углубился в себя. Он ничего не видел кругом: мои шаги, мое приветствие он не слышал. Потом через несколько минут, как бы очнувшись, он светлым и каким-то особенным глубоким взором посмотрел на меня и сказал: «Неподражаемо». Он читал жития святых и размышлял по поводу чтения».

Окончание следует