Образовательный центр «Синергия»

Центр «Синергия» — новый образовательный  центр Вологодской митрополии —  создан при активном содействии главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы при поддержке Правительства Вологодской области и администрации города Вологды. АНО «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия» создан Решением Единственного учредителя от 24.02.2022 года.

Учредитель Центра: Православная религиозная организация Вологодская Епархия Русской Православной Церкви.

Дата создания гимназии: 6 апреля 2022 года

ОГРН: 1223500004309       ИНН: 3525478674       КПП: 352501001

Торжественное Открытие АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» состоялось 20 сентября 2022 года.

Основные задачи: создать условия для формирования общекультурных компетенций, обеспечить максимальную вовлеченность детей и молодежи в духовно-нравственную, культурно-творческую, спортивно-оздоровительную деятельность.

Цели деятельности:

• воспитание духовно-нравственного, ответственного, творческого, инициативного подрастающего поколения;
  • приобщение к православным традициям и обычаям;
  • содействие культурно-просветительскому, нравственно -эстетическому воспитанию, интеллектуальному развитию детей и юношества, в том числе путем приобщения к духовным ценностям, предоставляя возможности реализации творческого самовыражения, художественного вкуса и личной самобытности;
  • повышение общей культуры, духовности и образованности в детско -юношеской среде;
  • приобщение детей и молодежи к здоровому образу жизни.

Центр «Синергия» получил лицензию Департамента образования Вологодской области на деятельность в сфере дополнительного образования по следующим направлениям:

• социально-педагогичекое;
  • художественно-эстетическое;
  • техническое;
  • культурно-спортивное.

В АНО «Синергия» занимается 143 учащихся (сентябрь 2022 г.).

Обучающиеся Центра активно участвуют в городских и областных мероприятиях, концертных программах, образовательных чтениях, научных конференциях и различных форумах. Воспитанники являются лауреатами Международных, Всероссийских, областных, епархиальных (региональных) конкурсов и фестивалей.

Воспитанники спортивно-патриотического клуба «Пионер» участвуют в соревнованиях по самбо. Тренеры ведут активную патриотическую работу, поднимая моральный дух своих учеников.

На базе Центра «Синергия» ведётся тесное сотрудничество с родителями. Священством Вологодской епархии проводятся духовно-просветительские беседы для взрослых.

Для обучающихся и родителей организуются совместные экскурсионно-паломнические поездки с целью знакомства с православными святынями Вологодского края.

Педагогический состав Центра имеет специальное высшее образование, духовное образование и сертификаты о повышении квалификации по всем указанным направлениям.