«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою …»

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил иерейским чином Божественную литургию в Никольском храме на Глинках города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов), настоятель храма святителя Николая на Глинках иерей Евгений Сизиков, клирики Никольского храма протоиерей Игорь Шаршаков и иерей Игорь Шипицын, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил приходской хор под руководством регента Марии Сизиковой.

Во время богослужения были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе протоиерей Игорь Шаршаков огласил послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы ко дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим в празднование памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

По окончании Литургии было совершено молебное пение «О всех православных христианах, во узах темничных пребывающих», после чего был организован сбор средств на нужды тюремного служения Вологодской епархии.

После молебна митрополит Савва обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором поздравил настоятеля, духовенство и прихожан храма с престольным праздником. Затем Высокопреосвященнейший владыка удостоил ряд сотрудников храма архиерейских наград.

По окончании богослужений было организовано чаепитие. Всех присутствующих угостили свежей выпечкой и согревающим чаем.

Фото: Олег Зажигин