Состоялся архипастырский визит митрополита Саввы в Тотемское благочиние Великоустюжской епархии

15 сентября 2022 года, в день перенесения мощей преподобного Феодосия Тотемского, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, посетил Тотемское благочиние Великоустюжской епархии.

После  Божественной литургии в Вознесенском соборе Спасо-Суморина мужского монастыря Высокопреосвященнейший владыка Савва передал секретарю Великоустюжской епархии иерею Димитрию Рыжкову образ святого апостола Андрея Первозванного. Эта икона была написана в начале XVIII века одним из ведущих иконописцев Великого Устюга. Древний образ привез на Вологодчину губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников — ему икону подарили, и Андрей Александрович, много лет трудившийся на Вологодчине, передал образ митрополиту Савве. Андрей Александрович счел, что правильнее всего вернуть икону апостола Андрея Первозванного в Великий Устюг. Митрополит Савва с решением новосибирского губернатора согласился.

Как сообщил отец Димитрий Рыжков, в ближайшее воскресенье образ апостола Андрея Первозванного будет торжественно передан в Прокопьевский кафедральный собор Великого Устюга.

В ходе архипастырского визита в Тотьму митрополит Савва посетил храм Воскресения Христова в Варнице, находящийся в пригороде Тотьмы. В Варницах были заложены основы солеварного промысла, очень развитого в средневековой Тотьме. Преподобный Феодосий в свое время наблюдал за ходом добычи соли на монастырской солеварне. На месте, где стоит Воскресенская церковь XVII — XVIIIвеков — образец тотемского барокко, покоятся под спудом мощи святого праведного Максима Тотемского, Христа ради юродивого.

Глава Вологодской митрополии побывал также в храме Рождества Христова. Настоятель храма протоиерей Георгий Титов ознакомил архиерея с ходом работ  по проекту «Живоносный источник: от вдохновения к устойчивости», получившему в 2022 году президентский грант.

Музей церковной старины, который находится в Успенском храме, стал еще одним объектом, посещенным митрополитом Саввой. Сотрудник музея провела экскурсию по экспозиции.  В музее представлены памятники северорусской иконописи, образцы деревянной храмовой скульптуры, мелкая пластика из меди и дерева, а также предметы церковной утвари. Выставлены на обозрение также макеты северных деревянных храмов.

Фото Олега Зажигина