В день памяти преподобного Феодосия Тотемского глава Вологодской митрополии совершил Литургию у раки с мощами преподобного в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы

15 сентября 2022 года, в день обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил Божественную литургию в приделе Киево-Печерских преподобных Вознесенского собора Спасо-Суморина мужского монастыря города Тотьмы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), благочинный Тарногского округа иерей Николай Крученых, настоятель тотемского храма Рождества Христова протоиерей Георгий Титов, настоятель храма Всемилостивого Спаса села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин, настоятель храма святых бессребеников Космы и Дамиана в деревне Логдуз иерей Иоанн Жирохов, клирик вологодского Воскресенского кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Андрей (Опалихин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Суморина монастыря под управлением регента монахини Марии.

Митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным архипастырским словом. Владыка напомнил о житии преподобного Феодосия, сказал о решимости святого посвятить жизнь служению Богу и о том, что это стремление должно стать примером и для современных христиан.

После Литургии были прочитаны тропарь, кондак и величание святому.

Митрополит Савва вручил церковные награды усердным труженикам в деле возрождения обители преподобного Феодосия. Медалей преподобного Димитрия Прилуцкого удостоены благотворители Олег Игоревич Никитин и Алексей Владимирович Масулов, орденом преподобного Кирилла Белоезерского награжден алтарник Николай Александрович Денисов.

Вместе с тотемскими прихожанами молились участники традиционного Феодосьевского крестного хода: уже много лет дважды в год, перед осенним и зимним днями памяти преподобного Феодосия, они проходят 130 километров от Верховажья до Тотьмы. Крестный ход собирает жителей многих городов России.

По окончании богослужения для всех молящихся — а их было не менее 150 человек — накрыли столы в восстановленном Преображенском храме монастыря.

Фото Олега Зажигина