Древняя икона апостола Андрея Первозванного вернется в Великий Устюг

25 июля 2022 года в мэрии города Череповца состоялась рабочая встреча губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова с губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым. В ней принял участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

В ходе встречи Андрей Александрович Травников передал в дар митрополиту Савве образ святого апостола Андрея Первозванного, созданный в начале XVIII века одним из ведущих иконописцев Великого Устюга, продолжавшим традиции мастеров Оружейной палаты Московского Кремля.

— Образ этот мне подарили, — сказал во время церемонии передачи иконы губернатор Новосибирской области. — Ознакомившись с экспертным заключением, понял: такая ценная икона должна находиться в храме, а не в домашней коллекции или на стене офиса. Для меня этот образ из Великого Устюга — дополнительное подтверждение неразрывной связи Русского Севера и Сибири.

Передавая древнюю икону владыке Савве, Андрей Александрович выразил пожелание посетить в будущем храм, в котором она будет пребывать. 

С благодарностью принимая драгоценный образ, Высокопреосвященнейший Савва попросил Новосибирского губернатора передать поклон из Вологды своему собрату — главе Новосибирской митрополии владыке Никодиму.

— Апостол Андрей Первозванный для Святой Руси является, пожалуй, самым ярким  проповедником, — отметил митрополит Савва. — Его можно назвать первоверховным апостолом именно для нашей Святой Руси — он первым проповедовал у нас слово Христово. 

Глава Вологодской митрополии предложил Андрею Александровичу Травникову выбрать город, где подаренная им икона будет размещаться. 

— Можно передать образ в Череповецкий кафедральный собор, поскольку с этим городом связана большая часть Вашей жизни, — высказался митрополит Савва. — Второй вариант — поместить  образ в восстанавливаемый Воскресенский кафедральный собор в Вологде, центральный храм всей нашей митрополии. Есть и еще вариант — вернуть икону в город, где она была написана:  поместить этот замечательный образ в Прокопьевском соборе Великого Устюга.

Андрей Александрович счел, что правильнее всего  вернуть икону апостола Андрея Первозванного в Великий Устюг. 

 Митрополит Савва с выбором новосибирского губернатора согласился. Икону отправят в Прокопьевский кафедральный собор, где для нее будут созданы необходимые условия  хранения. Рядом с образом поместят табличку с указанием, кто и когда принес его в дар древнему храму. 

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора Вологодской области.