«Преподобне и Богоблаженне отче Варлааме, воистинну сподобился еси Божественныя жизни …»

19 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца, после Божественной литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебное пение у возрождающегося Варлаамовского храма города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья храма преподобного Варлаама Хутынского иерей Сергий Зяблицкий, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Вологодского кафедрального собора под управлением субрегента Ларисы Балоновой.

Во время молебна присутствовал заведующий Вологодского филиала реставрационного центра имени Грабаря В. К. Смирнов.

Несмотря на холодную погоду богослужение прошло под открытым небом с надеждой и верой на то, что в скором времени станет возможным совершить молитву внутри храма. Разделить радость престольного торжества пришли многочисленные верующие вологжане.

Перед началом богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с призывом к молитве, напомнив, что сегодня – день памяти преподобного Варлаама Хутынского, русского святого XII века, который подвизался в Новгородских пределах.

Владыка призвал всех присутствующих вместе с ним молитвенно обратиться к преподобному Варлааму, чтобы Господь по его молитвам способствовал скорейшему возрождению церковной жизни в этом святом месте и оградил наш город невредимым от всякого зла.

За богослужением архипастырь, сослужащее духовенство и все собравшиеся в едином молитвенном предстательстве обратились к преподобному Варлааму о даровании всего полезного для спасения души.

Во время молебна было прочитано Евангелие о следовании за Иисусом Христом. Начало новой жизни, которое заложено в следовании за Господом, предполагает оставление человеком того, что соединяло его с прежней жизнью. К Своим ученикам Иисус обращал призыв: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).

Митрополит Савва прочитал молитву святому.

В завершении богослужения архипастырь возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, властям, воинству и всем молящимся. Затем владыка поздравил настоятеля с престольным праздником и пожелал Божией помощи в дальнейшем возрождении храма.

Фото: Олег Зажигин