Архиерейское подворье храма преподобного Варлаама Хутынского г. Вологды

• Сайт

Архиерейское подворье храма преподобного Варлаама Хутынского г. Вологды

Справка

Церковь Варлаама Хутынского ранее входила в состав ансамбля Ильинского монастыря и первоначально была деревянной. В сентябре 1612 года во время Вологодского разорения она была сожжена. Благодаря стараниям посадского человека Кондратия Акишева теплую церковь в Ильинском монастыре вскоре восстановили. По желанию Акишева и благословению архиепископа Нектария ее освятили в честь Преполовения Господня. Однако в 1619 году игумену Ильинского монастыря Серапиону пришла от Патриарха Филарета грамота, по которой было велено «тот храм сызнова святить во имя преподобного Варлаама, Новгородскаго Хутанскаго чюдотворца». Объяснялось это тем, что «Нектарий архиепископ благословил тот храм святить во имя Преполовения мимо правил св. Апостол и св. Отец; … да и для того, что-де и сам Нектарий архиепископ в отлучении великих духовных делех [Нектарий в 1616 году был лишен архиерейского сана и находился в заточении в Кирилло-Белозерском монастыре]». В 1621 году Патриарх Филарет после расследования вновь благословил Нектария «святительская вся действовати» и даже вернул его на Вологодскую кафедру, но в отношении переосвящения вологодской церкви патриаршее решение осталось прежним.

В писцовой книге Вологды 1627 года фигурирует «церковь теплая преподобного Варлаама, Новгороцкого чюдотворца, с трапезою, древяна клетцки». Недалеко от нее находилась монастырская колокольня: «… рубленная круглая о осьми стенах, на колокольнице пять колоколов, один благовестной, два средних, два невелики зазвонные».

Когда было возведено первое каменное здание церкви Варлаама Хутынского, точно не известно. В 1760 году в своем рапорте Стефан Иоаннов отмечает: «… а когда оная церковь зачата строить и окончана и освящена, о том за много прошедшему временем грамоты и знательство не отыскалося». Тем не менее о времени возведения первого каменного храма можно высказать ряд предположений. Еще в 1849 году с южной стороны Ильинской церкви стоял белокаменный крест с надписью на обеих сторонах о том, что поставлен он в 1645 году строителем Кононом Акишевым на месте сгоревшей во время Вологодского разорения теплой церкви «во имя преподобного Варлаама, Новгородского чудотворца». Установка такого креста на месте некогда существовавшего храма имела смысл, если в это время в монастыре церкви, посвященной этому святому, не было. Об этом же может свидетельствовать и отсутствие упоминания в грамоте царя Алексея Михайловича 1646 года этого святого: четыре пожни отдаются в оброк «в дом святого Илии Пророка и преподобного Алексия, человека Божиего, в тот же Ильинский монастырь». Считается, что престол во имя Алексия, человека Божия, был устроен в 1634 году в качестве придельного к холодному храму. Как бы то ни было, в переписной книге Вологды 1678 года в Ильинском монастыре уже значится каменная церковь во имя Варлаама, Новгородского чудотворца. В 1780 году на средства богатого прихожанина – вологодского купца Афанасия Ивановича Узденникова – на месте этого «небольшого и низменного» храма была выстроена новая каменная церковь.

По архитектурным формам храм Варлаама Хутынского выделяется среди церквей Вологды. В паспорте, составленном в связи с постановкой здания как памятника архитектуры на государственную охрану, дается следующая его характеристика: «Объемно-пространственная композиция одноэтажного на высоком подклете здания складывается из вытянутого по оси запад–восток объема, вобравшего в себя собственно храм, трапезную и колокольню. Вы сотными доминантами церкви являются стройная трехъярусная колокольня со шпилем и овальный фонарик, увенчанный главкой и крестом, который расположен над восточной частью церкви. Здание выстроено в формах раннего классицизма. Особая мягкость линий и усадебный характер его общего вида дают возможность отнести архитектуру церкви к московской школе». «С большим вероятием можно предположить, – писал Г. К. Лукомский, – что эту церковь если не строил, то проектировал незаурядный столичный архитектор… Едва ли заурядному архитектору доступны такие красивые и сильные детали, свидетельствующие о большом вкусе, воображении и умении проявить свои способности». В 1907 году церковь была расписана.

24 февраля 1930 года церковь Варлаама Хутынского была закрыта. Некоторое время здание использовалось как складское помещение. В 1960 году в составе ансамбля Ильинского монастыря церковь Варлаама Хутынского вошла в число памятников архитектуры республиканского значения (ныне объект культурного наследия федерального значения). Оценивая ее художественную значимость, специалисты отмечают, что «церковь Варлаама Хутынского является самой изысканной и красивой постройкой Вологды. Памятник отличается блестяще проработанными деталями архитектурного декора, отлично задуманной и выполненной полуротондой у западного входа и особенно стройной и легкой, устремленной вверх колокольней» (Паспорт памятника …).

В настоящее время в здании церкви размещается Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Готовится передача храма Церкви.