Митрополит Савва освятил Крест и купол для церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Введенском кладбище

7 февраля 2024 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин освящения Креста и купола восстанавливающегося Введенского храма, который находится на одноименном кладбище города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель Никольского храма иерей Тимофей Левчук, директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий.

Служение диаконского чина совершил диакон Георгий Хоботов.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Меньшиковой.

На богослужении молились прихожане храма, а также вологжане, неравнодушные к судьбе православной святыни и радеющие о восстановлении храма.

Во время чина митрополит Савва возгласил молитву на благословение и освящение новосооруженного Креста и окропил Крест и купол святой водой.

Завершая богослужение, архипастырь обратился к собравшимся с словом, в котором поздравил настоятеля и прихожан храма со знаковым событием в новой истории Никольского храма.  Владыка выразил надежду, что «с водружением Креста и купола на храм Божие благословение будет распространяться на всех, кто проживает рядом; а те, кто покоится окрест сего храма, получат благодатное утешение».

По окончании богослужения Владыка Савва посетил храм, где проводятся реставрационные работы. Настоятель показал архипастырю информационный буклет о истории Введенского кладбища и Никольского храма, а также ознакомил с этапами проведенных реставрационных работ. Владыка поблагодарил отца Тимофея, благотворителей и всех трудящихся за их заботу о храме и благословил в ближайшем будущем приготовить храм к совершению Божественной литургии.

Экскурсовод храма историк Сергей Зеленин рассказал митрополиту и всем присутствующим о известных вологжанах, которые покоятся на Введенском кладбище, среди которых, например, учредитель женской бесплатной школы В. К. Ретровский (1832–1877); вологодский купец 1-й гильдии, известный благотворитель Н. И. Скулябин (1791–1851); крупный предприниматель и известнейший меценат Х. С. Леденцов (1842–1907); а также участники Первой мировой, Гражданской и Великой отечественной войн.

В предыдущем году были проведены масштабные работы по восстановлению исторического облика церкви. Восстановительные работы велись сотрудниками Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Мастера обновили фронтоны (с 4-х сторон крыши), цоколь снаружи и внутри, залили черновой пол, произвели вычинку стен,  восстановили свод и стены правого и левого отделения храма, оштукатурили и зашпаклевали весь внутренний объем храма, установили деревянные подоконники, изготовили 9 оконных рам, восстановили утраченные решетки и кованные входные двери, с фасадной стороны восстановили утраченную кирпичную колонну, устроили фальцевую кровлю на деревянном каркасе, на центральный свод храма установили цельнометаллический барабан. В летний период 2024 года реставрационные работы планируется завершить. Храм будет подготовлен к совершению Божественной Литургии.

Накануне знаменательного события интервью Информационному отделу Вологодской епархии дал настоятель иерей Тимофей Левчук и заместитель директора благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Валентин Полетаев, председатель епархиальной комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации.

Справка:

Церковь в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских была построена в конце 1840-х годов на средства купца 1-й гильдии известного благотворителя Н. И. Скулябина (1791–1851) с северной стороны от холодной Введенской церкви над могилами рода Скулябиных. Как писал Г. К. Лукомский, храм располагался в «прелестной берёзовой рощице, по соседству с небольшим ампирным домиком богадельни». После кампании по закрытию церквей 1929–1930 годов Введенская церковь оставалась в числе четырёх последних действующих в Вологде. Кладбищенский храм был отнесён к церквям, здания которых предполагалось снести и использовать полученный стройматериал повторно. Введенский холодный храм закрыли в 1936 и снесли в 1937 году. Тёплый Никольский храм был закрыт в марте 1938 года. Здание тёплой Никольской церкви использовалось как мастерская, а после закрытия кладбища для захоронений в 1970-х годах оказалось заброшено. В 2018 году приход Введенской церкви возрождён, началась реставрация храма.