Глава Вологодской митрополии поздравил протоиерея Игоря Шаршакова с юбилеем

3 сентября 2024 года исполнилось 60 лет клирику Вологодской епархии протоиерею Игорю Шаршакову. В день рождения митрополит Вологодский и Кирилловский Савва прибыл в храм святителя Николая на Глинках, чтобы поздравить юбиляра и удостоить высокой награды.

В начале будущего года, 9 января 2025 года, исполнится 30 лет, как отец Игорь Шаршаков несет священническое служение у престола Божия в храмах Вологодской епархии. К этому времени батюшка пришел уже  вполне состоявшимся человеком – получил специальность врача-стоматолога, был счастлив в браке с любимой девушкой Надеждой, свободное время отдавал хобби – прыжкам с парашютом. Парашютистом Игорь Шаршаков был отменным, не зря же его пригласили стать фотографом сборной страны по парашютному спорту. Сделанные им с высоты снимки были великолепны и передавали восхищение фотографа открывшимися из-под купола пейзажами. Может быть, эта небесная красота и помогла автору снимков задуматься о её создании. А когда мастерство фотографа оценивали очень высоко, фотограф скромно отвечал:

«Так ведь с небес плохо снять невозможно, такие прекрасные виды открываются из-под купола!..»

Увлечение Игоря разделяла и Надежда – она тоже прыгала с парашютом. И путь к основам православия молодые супруги прошли рука об руку.

Священническое служение отец Игорь начал в Никольском храме на Глинках. Тогда его только что вернули Церкви. Требовалось много труда, чтобы вернуть былое великолепие храму превращенному в мастерские, где пациенты областной психиатрической больницы проходили трудотерапию. Настоятель многое делал своими руками. Не менее сложным, чем возвращение здания храма Церкви, было создание дружного прихода. С обеими задачами молодой священник блестяще справился. До своего воцерковления врач-стоматолог  Игорь Викторович занимался ремонтом человеческих тел, а став священником отец Игорь Шаршаков помогал своим прихожанам лечить собственные души. Этим отец Игорь занимается и сейчас.

Насколько успешно батюшка этим занимается говорят послушания, которые он несет по благословению священноначалия. Протоиерей Игорь Шаршаков заместитель председателя епархиального суда Вологодской епархии; секретарь Архиерейского совета Вологодской митрополии; секретарь епархиальной комиссии по разбору проблем на приходах. Он также является почетным настоятелем  вологодского храма Святителя Николая на Глинках.

Митрополит Савва поздравил протоиерея Игоря Шаршакова с 60-летием и вручил батюшке епархиальную медаль преподобного Димитрия Прилуцкого I степени. Также архипастырь преподнес юбиляру в дар крест с украшениями.

Фото: Олег Зажигин