Вопросы по запискам

Как быстро храм получит заказ?

Когда вы отправляете заказ о молитвенном поминовении в выбранном храме, ваша просьба в тот же момент передается ответственному лицу храма, отвечающему за прием треб. Ответственным лицом может быть назначенный на то монах или служащий церковной лавки. Пересылка заказа происходит по электронным каналам связи, и заказ доставляется в храм практически мгновенно.

Как быстро пройдут службы по требе?

В разных храмах существует разное расписание богослужений. Если ваш заказ был получен до начала богослужения, то уже на этом богослужении будут молитвенно помянуты те православные христиане, чьи имена перечислены в заказе. Если ваша треба была получена после начала богослужения, то исполнение вашего заказа произойдет на следующей подходящей службе. Имейте в виду, что некоторые требы не служатся во время больших церковных праздников или во время Великого Поста. Службы по таким требам непременно будут произведены следом за окончанием поста или праздничного дня.

Как происходит поминовение по запискам на проскомидии?

Перед началом богослужения, все записки передаются в алтарь. Во время проскомидии – приготовительной части Литургии («проскомидия» – по-гречески «приготовление»), за тех людей, имена которых написаны в записке, священник вынимает частицы из просфор и в конце Литургии опускает эти частицы в Святую Чашу, в которой находятся Тело и Кровь Христовы, с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих». Совершением этого священнодействия душам поминаемых по запискам людей подается благодать Святого Духа.

Кого можно поминать в записке?

В церковной записке можно указывать имена тех, кто крещен в Православной Церкви.

Как правильно указывать имена в записке?

Имена в церковной записке перечисляются в родительном падеже в церковной форме. Например: не Ивана, а Иоанна; не Семёна, а Симеона; не Ульяны, а Иулиании. Имена детей надо писать полностью, например, «Сергия», а не «Сережи». Имена священнослужителей пишут первыми, перед именами указывают сан, полностью или в понятном сокращении, например: «архиеп. Иеронима», «прот. Николая», «иерея Петра».

Порядок оплаты пожертвования

После составления церковной записки, если сумма Вашего пожертвования более нуля, при нажатии на кнопку «Отправить» Вы будете перемещены на сайт системы Робокасса. Также на сайт системы Робокасса Вы будете перемещены при отправке добровольного пожертвования в блоке «Отправить пожертвование». На сайте электронной системы Робокасса необходимо выбрать в выпадающем списке тип валюты, ввести адрес Вашей электронной почты, он требуется для успешного окончания процесса оплаты, и нажать «Продолжить».

Внимательно прочтите указанную информацию и нажмите «Оплатить», если Вы согласны с указанными условиями. Подтвердите выполнение платежа, следуя указанным инструкциям. Платеж будет зафиксирован в системе Робокасса, по истечению 30 секунд или по нажатию кнопки «Вернуться». Вы будете направлены обратно на сайт.

Обратите внимание, что платеж будет зачислен только после перехода обратно в магазин. Если Вы случайно закрыли окно, Вам необходимо пройти по ссылке из письма, отправленного сервисом на указанный при проведении операции адрес электронной почты.

Возврат перечисленных средств

Возврат перечисленных средств не предусмотрен. Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к администрации сайта любым удобным способом (телефон, почта, социальные сети).