Медаль Преподобного Кирилла Белоезерского

Медалью Преподобного Кирилла Белоезерского награждаются священнослужители, церковнослужители, монашествующие и миряне за усердное церковное служение, а также внесшие особый вклад в развитие той или ной формы общественного и социального служения в Вологодской епархии Русской Православной Церкви.

Медаль имеет три степени. Высшей степенью является первая степень. Медаль 1 степени – золотого цвета, 2 степени – серебряного цвета, 3 степени – бронзового цвета. Размер медали 42 мм.

I степень

Медаль состоит из двух частей. Основа выполнена в форме четырехконечного креста с расширяющимися округлыми концами. Ветви креста покрыты белой эмалью. Между ветвями креста расположено 20 двухгранных золотых лучей. В центре креста овальный с широким рантом медальон с рельефным изображением образа преподобного Кирилла Белоезерского. Изображение святого поясное, в левой руке раскрытый свиток, правая рука – благословляющая. В верхней полусфере ранта медальона вокруг изображения святого надпись прописными буквами «Преподобный Кирилл Белоезерский». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой высотой 22 мм. Колода имеет вставку с белой лентой с одной желтой полосой, расположенной по центру.

На реверсе медали выбиты надписи: в верхней полусфере полукругом одной строкой «Вологодская епархия», ограничена снизу крестом; по центру в две строки «За церковное служение». В нижней части размещена площадка для гравировки номера медали «№__».

II степень

Медаль аналогична первой степени, но выполнена из металла белого цвета. Колода имеет вставку с белой лентой с двумя серебристыми полосами, расположенными по краям ленты на расстоянии, соответствующем ширине полосы.

III степень

Медаль аналогична первой степени, но выполнена из металла бронзового цвета. Колода имеет вставку с белой лентой с тремя бронзовыми полосами, расположенными попеременно, на расстоянии равном ширине полосы.

Медаль помещается в футляре. Вместе с медалью выдается удостоверение, подписанное Епархиальным архиереем Вологодской епархии, в котором указаны название медали, ее девиз, степень, номер, имя награжденного и дата награждения.