Жители Череповецкого района почтили память священномученика Василия Преображенского на месте его служения

15 июня 2024 года по случаю празднования дня памяти священномученика Василия Преображенского в храме Архангела Михаила села Архангельское, ближайшем к месту служения священника, состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев в сослужении настоятеля прихода, руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря.

Диаконский чин представил насельник Новоспасского ставропигиального монастыря города Москвы иеродиакон Прокопий (Жамков).

За богослужением вместе с прихожанами молились: благотворители храма Юрий Фёдорович и Татьяна Дмитриевна Горошковы, краевед Людмила Ивановна Калугина, сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Александровна Силина, жители окрестных деревень и паломники из города Череповца.

По завершении Литургии к верующим с пастырским словом, посвящённым жизни священномученика Василия Преображенского, обратился протоиерей Александр Краев.

После Божественной литургии состоялась общая трапеза, с любовью предложенная церковным старостой прихода Татьяной Витальевной Буниной.

Затем у Поклонного креста в селе Верховье, у руин Николо-Рождественского храма, в котором служил священномученик Василий Преображенский, был совершен молебен святому.

За богослужением вместе с паломниками и местными жителями молилась Людмила Георгиевна Цветкова, стараниями которой в селе Верховье был воздвигнут поклонный крест памяти служившего здесь новомученика.

В завершение духовенство, певчие, жители и гости села дружным хором пропели величание святому Василию Преображенскому.