«Земля празднует и ликует, радуется и небо Вознесением днесь Творца твари …»

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе областной столицы.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов и диакон Алексий Лось.

Праздничные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 24, 36-53), в котором рассказывается о явлении Господа Иисуса Христа ученикам по Его Воскресении. Доказав апостолам, что перед ними стоит не Дух, Иисус начал объяснять им то, о чем прежде много раз говорил им, но чего они тогда не понимали. Для этого Он отверз им ум к уразумению Писаний. Затем Господь вывел учеников Своих вон из Иерусалима до Вифании, лежавшей на восточном склоне горы Елеонской, стал, благословляя их, отделятся от земли  и возноситься на небо. В благоговении апостолы поклонились возносившемуся Христу; потом долго смотрели на Него и видели, как облако скрыло Его из вида их. Так Господь после беседования с апостолами вознесся на небо и воссел одесную Бога.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. За Литургией архиерей возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Артемий Денискин.

В завершение богослужения было совершено славление празднику Вознесения Господня; духовенство возгласило величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса с пречистою Твоею плотию Божественное вознесение».

Фото: Олег Зажигин.