Завершился второй год обучения в епархиальном иконописном классе

1 июля 2024 года состоялось заключительное занятие епархиального иконописного класса имени святителя Петра, митрополита Московского, духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Кроме преподавателя иконописного класса Людмилы Толоконцевой и обучающихся в мероприятии приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и настоятель кафедрального собора города Череповца иерей Сергий Бондарь.

Торжественным моментом последней в этом учебном году встречи начинающих иконописцев явилось освящение первых написанных ими икон Ангела-Хранителя. Чин освящения икон совершил руководитель духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского иерей Сергий Бондарь.

Архипастырь поздравил преподавателя Людмилу Толоконцеву и обучающихся с написанием первых икон, пожелал всем духовного роста и помощи Божией в трудах по освоению иконописного мастерства, а также вручил каждому памятный подарок.

Мероприятие завершилось праздничным чаепитием в трапезной духовно-просветительского центра.

Напомним, что преподаватель курса, сотрудник епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, художник Людмила Толоконцева в течение прошедшего учебного года еженедельно по субботам и воскресениям проводила занятия для желающих постичь азы иконописного искусства, обучая череповчан особенностям изображения ликов святых.

В следующем учебном году занятия епархиального иконописного класса будут продолжены.