Заместитель Губернатора Вологодской области посетил Лазаревский храм Вологды

16 октября 2024 года заместитель губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка впервые посетил Лазаревский храм, где исполняющий обязанности настоятеля отец Сергий Зяблицкий рассказал об истории святого места.

Церковь стоит на самой окраине города, но эта отдаленность от городского шума придает ей неповторимую уникальность. Люди сюда приходят целенаправленно – обратиться к Богу с молитвой.

Храм праведного Лазаря был построен в 1790 году, а нынешний облик он приобрел в конце XIX века. В период жестоких гонений Лазаревская церковь на Горбачевском кладбище оказалась в числе немногих вологодских храмов, избежавших закрытия. Ее закрыли лишь в 1937 году. Церковная община при ней была основана только в 1945 году. С тех пор здесь не прекращается молитва.

В Лазаревском храме покоятся мощи праведного Александра Баданина – известного вологодского священника. Мощи местночтимого святого были торжественно перенесены в храм год назад.

Недалеко от церкви стоит храм Герасима Вологодского. Здесь, под спудом, пребывают мощи святого Герасима Вологодского — основателя города.