За строительством деревянного храма-часовни на месте утраченного Спасо-Всеградского собора можно будет наблюдать онлайн

Храм-часовню начнут возводить на площади Революции около Поклонного креста в первый день фестиваля «Дерево в архитектуре», 25 июля, и закончат до 10 утра 26 июля. Все это время онлайн-трансляция будет вестись в интернете и в дневное время на экране, установленном на Кремлевской площади.

В этом году современники попытаются повторить подвиг предков и вновь возведут деревянную часовню за сутки. Торжественная процедура закладки состоится 25 июля в 10:30 после службы, которую проведёт митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. В церемонии примут участие врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов и врио мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Проектировал деревянную часовню-храм заслуженный архитектор России, академик архитектуры, действительный член РАХ Михаил Мамошин. Сруб будущего храма уже изготовлен в Архангельской области и будет привезен в Вологду в начале следующей недели. На месте его соберет бригада из пяти человек. Строители из Устьянского района Архангельской области хорошо зарекомендовали себя в сфере возведения деревянной храмовой архитектуры.

Высота храма вместе с куполом и крестом составит 9,5 м (высота креста – 1, 4 м, высота часовни только с куполом – 8, 1 м); ширина и длина часовни – по 2,5 м.

Строение будет нести двойную функцию – и часовни, и храма.

Точную копию главной святыни храма — образа Всемилостивого Спаса — создаст вологодский иконописец, выпускница Московской духовной академии Александра Бухтеева. Икону передадут в храм 26 июля по окончанию строительства.

В далеко идущих планах воссоздать утраченный Спасо-Всеградский собор в камне. При этом будет сохранена и часовня.

Работы по строительству часовни ведутся на средства благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Проект воссоздания каменного храма также будет финансироваться за счет пожертвований.

По материалам сайта: cultinfo.ru