Выставка. Как выглядят счастливые люди

В начале июня в вологодской галерее «Красный мост» открылась выставка живописи и графики Николая Константиновича Воздвиженского и Алевтины Петровны Кротовой.

Оба были преподавателями Вологодской детской художественной школы. Кроме того, Николай Константинович несколько лет трудился в Областном научно-методическом центре культуры, помогал становлению самодеятельных художников. Среди его подопечных — известные не только на Вологодчине мастера Георгий Попов и Николай Сажин. В конце 1980-х годов Николай Константинович принял сан диакона, служил в храмах Вологды.  Выставка подготовлена в год двух юбилеев: в 2021 году исполняется 80 лет со дня рождения отца Николая и 75 лет со дня рождения Алевтины Петровны. Оба они отошли ко Господу в 2019 году.

На открытии выставки представлена книга «Художники, наставники. Николай Константинович Воздвиженский и Алевтина Петровна Кротова». Составитель — игумен Дионисий (Воздвиженский). В книгу вошли воспоминания родных и учеников Николая и Алевтины Петровны, их коллег-художников, церковных людей и искусствоведов, а также каталог сохранившихся графических и живописных работ отца Николая Воздвиженского и Алевтины Петровны Кротовой. Книга богато иллюстрирована фотографиями из семейного архива и из архива Вологодской детской художественной школы, многие из которых публикуются впервые.

Книга рассказывает о счастливых людях. Посмотрите на снимки — как радостны лица учеников художественной школы, с каким доверием глядят они на учителей, как им хорошо рядом… «Счастье — это когда тебя понимают», — говорил герой популярного фильма «Доживем до понедельника». Алевтина Петровна и Николай Константинович понимали своих учеников. Ребятам было хорошо с ними — и не потому, что учителя потакали их желаниям, а потому что делились с ними пониманием искусства, жизни…

Жизнь отца Николая и Алевтины Петровны была полна испытаний, но они были счастливы, потому что жили так, как хотели: с верой и любовью — к близким и к Богу.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север» от 16 июня 2021 года