ВЫБИРАЙТЕ ТО, ЧТО ПО ДУШЕ!

В феврале и марте этого года в третьем классе начальной школы по всей стране проходят родительские собрания по выбору того или  модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для будущих четвероклассников.  Представителям Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии уже удалось побывать в некоторых школах области  с рассказом о модуле «Основы православной культуры» по приглашению администрации, согласованнному с местными Управлениями образования.

По опыту общения  с родителями , учителями, завучами и директорами учебных заведений чувствуется,  что у них возникает ряд вопросов о том, что это за предмет, и почему в светской школе вдруг можно говорить  о Православии, других традиционных для России вероисповеданиях.

Возможно, ответы на некоторые вопросы даст следующая информация.

Курс «ОРКСЭ» на Вологодчине реализуется с 2009 года. По замыслу его создателей, он имеет целью объединение усилий традиционных религий России, , школы и государства в деле воспитания детей в духе традиционных духовно-нравственных ценностей, но не в религиозном, а культурологическом формате.

«Основы религиозных культур и светской этики» – обязательная предметная область и обязательный учебный предмет в учебном плане на уровне начального общего образования.    Он включает шесть учебных модулей по выбору родителей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы светской этики» «Основы религиозных культур народов России». Еще раз обратим внимание : независимо от выбранного модуля обучение религии  в государственных образовательных организациях в рамках преподавания этого не предусмотрено, изучение любого модуля носит культурологический характер.

Преподавание комплексного учебного курса ОРКСЭ на уровне начального общего образования в 2023-24 учебном году осуществляется в соответствии с нормативными актами, документами:

1. Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании  в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29. 12. 2012 года (с изменениями и дополнениями).
2. Федеральный закон Российской Федерации «О свободе совести и  о религиозных объединениях» № 125-ФЗ от 27. 09. 1997 года (с изменениями и дополнениями).
3. Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ от 24.07. 1998 года (с изменениями и дополнениями).

В соответствии со статьей 87 ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации образовательная организация обязана обеспечить свободный добровольный информированный выбор родителем (законным представителем) каждого обучающегося модуля для изучения учебного курса ОРКСЭ. Для этого необходимо руководствоваться установленным Регламентом (Письмо Минобрнауки России от 31.03. 2015г.  № 08-461) и примерным Планом мероприятий по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В образовательной организации заблаговременно уже во втором полугодии текущего учебного года с родителями учащихся 3-их классов организуется соответствующая работа.  Должно быть проведено родительское собрание в третьих классах, на котором каждый родитель (законный представитель) на основе информации, представленной по каждому модулю, должен сделать выбор в пользу изучения одного из модулей, что подтверждается письменным заявлением и протоколом родительского собрания. Родители (законные представители) обучающегося должны сделать свой выбор самостоятельно и независимо.   Однако, рассказать о каждом модуле и его особенностях администрация вправе.

Образовательная организация обеспечивает всех обучающихся по каждому выбранному модулю учебниками.

На его изучение в 4 классе отводится 34 учебных часа (1 час в неделю). Весь этот курс способствует расширению кругозора школьников и воспитанию порядочного, честного и достойного гражданина и патриота, который любит свою Родину и свой край, который готов служить Отечеству и заботиться о старших и младших, стремится к познанию и истине, творчеству и созиданию.

Казалось бы для жителей Вологодской области, насыщенной  памятниками православной культуры: и монастырскими комплексами Кириллова и Ферапонтова,  и ансамблем Вологодского Кремля с святой Софией, и богатейшими собраниями икон в музеях и храмах,  вопрос о том какой модуль выбрать для изучения, чтоб все это стало близким и родным для наших детей, научило лучше понимать свою историю, подвиги святых, даже и стоять не должен.

Однако, по статистике, большинство выбирает безликую светскую этику. 

Но ведь Православную культуру изучать гораздо интереснее и в силу объективных факторов:
 
1. С этого учебного 2023 года модуль  «Основы православной культуры», преподается по новому учебнику «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» под редакцией президента Российской академии образования Ольги Васильевой, выпущенный издательством «Просвещение».  Этот учебник яркий, насыщенный иллюстрациями, имеет интерактивные ссылки на интересный иллюстративный видеоматериал по теме каждого урока — сериал «Девочка и робот»
Вот пример:
 

     
2. Оказывается  квалифицированная помощь учителям, преподающим этот модуль, особенно тем, кто боится кажущихся сложностей. Синодальным  отделом  религиозного образования и катехизации разработана и активно наполняется образовательная онлайн-платформа «Клевер Лаборатория» https://clever-lab.pro/. Ее  главной задачей является содействие в повышении квалификации учителей и качества преподавания предметов духовно-нравственного цикла. На платформе можно найти все необходимые материалы, которые помогут в этой работе, в том числе по направлению ОПК. Это и «Урок в храме», и виртуальные туры. В «Клевер Лаборатории» учителя делятся своими лучшими практиками. На сайте «Клевер Лаборатории» есть раздел, который так и называется: «К уроку ОПК».  В нем даны различные базовые, дидактические понятия из православной культуры.

Так же на данной образовательной платформе «Клевер-лаборатория»  можно зарегистрироваться, пройти курсы повышения квалификации на 72-часовых курсах в онлайн формате (в любое время суток) и получить  удостоверение установленного образца.

Думается, что в атмосфере начавшегося духовного оздоровления общества желание дать нашим детям твердые нравственные опоры, да просто чувство благодарности нашим предкам, создавшим великую страну с великой культурой поможет родителям сделать правильный выбор. 
 
ВЫБИРАЙТЕ ДУШОЙ! А ДУША ПО ПРИРОДЕ-ХРИСТИАНКА!
 
Руководитель Отдела религиозного
образования и катехизации Вологодской епархии
протоиерей Алексий Сорокин