Всероссийский Парад Семьи и фестиваль колясок прошёл в Вологде

7 июля 2024 года в преддверии Дня семьи, любви и верности и празднования дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Вологде состоялся Всероссийский Парад Семьи и парад участников городского конкурса семейного творчества «Фестиваль колясок – 2024».

Отделы Вологодской епархии приняли активное участие в организации и проведении праздничного мероприятия в областной столице.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Тихонова Наталья Хамрабаевна и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов приняли участие в работе организационного штаба по подготовке Всероссийского Парада Семьи, приуроченного к дню памяти с святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Совместно с представителями МАУК «Парки Вологды» занимались организацией и проведением Всероссийского Парада Семьи в Вологде.

Руководитель Информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий обеспечил информационное сопровождение мероприятия. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин помог в организации и проведении мастер-классов для юных вологжан.

Праздничные торжества начались у Софийского кафедрального собора с молебна под открытым небом святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромских. Молебен для семей — участников Парада отслужил настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов.

В рамках проведения Всероссийского Парада Семьи состоялся городской конкурс семейного творчества «Фестиваль колясок – 2024».

Организаторы мероприятия – Администрация г. Вологды, МАУК «Парки Вологды», при поддержке Вологодской епархии.

Участники Фестиваля колясок прошли колонной от Соборной горки до Кремлёвского сада, где вологжан ждали основные торжества в честь Дня семьи, любви и верности.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов.

В Кремлёвском саду в 11 раз прошел ежегодный Фестиваль колясок, в котором участвовали 18 вологодских семей в 6 номинациях. Каждая семья представляла тематический номер в номинации и имела свой уникальный знак отличия: от сказочных персонажей до футбольных мечей и ретро-чемоданов. Каждая семья получила от спонсоров и партнеров Фестиваля колясок Диплом и ценный подарок.

Протоиерей Алексий Рожнов принял участие в награждении победителей творческого конкурса «Фестиваль колясок – 2024», подарив от Вологодской епархии семьям икону небесных покровителей семьи и брака святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Гран-при фестиваля завоевала семья Назаровых с номером «Цирк».

В праздничном концерте приняли участие воспитанники творческих коллективов г. Вологды. Вологодскую епархию представили вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии, солист Иван Юшкин и вокально-хоровой ансамбль отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии.

Во время фестиваля для детей были организованы мастер-классы,  аквагрим и аниматоры от партнёров мероприятия.

Так же прошло подведение итогов конкурса семейных фотографий «Семья — это всё!» от Русское Радио Вологда.

Благодарственными письмами от директора МАУК «Парки Вологды» Ю. Г. Коневича за участие в организации и проведении городского конкурса семейного творчества «Фестиваль колясок – 2024» были отмечены руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Тихонова Наталья Хамрабаевна и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов.

Творческие коллективы Вологодской епархии получили благодарственные письма за участие в «Фестивале колясок – 2024».

Партнёрами мероприятия выступили: Вологодская епархия, Русское Радио Вологда 104.9 FM, Baza.net, Банк «Вологжанин» и другие организации г. Вологды.