Возрождение храма Всемилостивого Спаса — главная повестка заседания в Правительстве

В здании Правительства Вологодской области прошло совещание по организации строительства храма Всемилостивого Спаса на месте разрушенного собора в центре Вологды.

В совещании приняли участие Заместитель Губернатора Михаил Сылка, и.о. Мэра города Вологды Андрей Накрошаев, Директор Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий, а также руководители профильных департаментов Правительства и Администрации города Вологды.

Уже на этой неделе состоится историческое событие: будет возрожден обыденный храм.

Разрушенный в 1972 году, этот собор был возведен в XVII веке, когда в Вологде свирепствовала моровая язва. Вологжане за один день построили церковь, дабы побороть болезнь, и пообещали вовеки хранить и благоукрашать храм. Язва отступила, и к концу века на месте церкви возвели каменный Спасо-Всеградский собор.

В благодарность за исцеление наши предки в XVII веке обещали хранить собор вечно. Мы должны исполнить слово. Начать работы по возрождению храма планируется в 2027 году.

В настоящий момент финансированием строительства собора занимается Благотворительный Фонд «Наследие Русского Севера», который возглавляет врио губернатора Георгий Филимонов.

Приглашаем всех вологжан принять участие в историческом событии: у каждого будет возможность поучаствовать в возрождении храма, ударив топором по бревну.