Воспитанники, родители Центра «Синергия» и вологодские паломники совершили паломническую поездку по святым местам Заозерья.

В день празднования Казанской иконы Божией Матери, 21 июля 2024 года, семьи воспитанников АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и вологодские паломники приняли участие в паломнической поездке по святым местам Усть-Кубинского района.

По пути следования вологжане посетили храм Архангела Михаила в селе Архангельское Сокольского района, где побывали на праздничной Божественной литургии, которую служил настоятель храма Святого Духа с. Архангельское иерей Александр Грибанов. За проповедью отец Александр рассказал верующим об истории и почитании Казанской иконы Богородицы и пожелал путешествующим Ангела Хранителя в дорогу.

Следующим пунктом в поездке был Александро-Куштский монастырь, где паломников радушно встретил игумен монастыря Александр (Кораблев).

После вкусного обеда в монастырской трапезной, отец Александр познакомил вологжан со святынями и историей этой древней обители, рассказал о чудесной помощи преподобного Александра Кушсткого. У раки святого помазал всех присутствующих святым маслом и благословил на дальнейший паломнический путь.

В селе Чирково, перед отправлением на остров Спас Каменный, паломникам предоставилась возможность посетить храм святителя Афанасия Великого, где Елена Николаевна Клишина, чьими трудами и радением восстанавливается часовня великомученика Димитрия Солунского в с. Чирково, провела небольшую экскурсию по храму.

Далее путь лежал на остров Спас Каменный – место силы, место уединения и молитвы. Окруженный со всех сторон водами Кубенского озера остров Каменный служит местом притяжения паломников со всех уголков России.

На острове, вологжане посетили храм и приложились к святым мощам преподобного Иоасафа Спасо-Кубенского.

С благословения игумена Спасо-Каменного монастыря Дионисия (Воздвиженского), Надежда Александровна Плигина рассказала об истории возрождающейся обители. Надежда Александровна и ее муж Александр Николаевич являлись первыми, с кого началось восстановление Спасо-Каменного монастыря. В прошлом году в школах области был введен региональный курс «Герои Вологодчины». Александр Николаевич Плигин стал одним из героев, который в одиночку начал восстановление  древней святыни Русского Севера на Кубенском озере.

В 2024 году АНО «Наследие» (директор Иван Плигин) был написан проект «Жизнь как подвиг», который вошел в число победителей второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации, направленных на развитие гражданского общества.

На Спасо-Каменном острове, в рамках реализации проекта с 12 июля по 31 августа 2024 года проходит фотовыставка «Жизнь ради Спаса», посвящённая А.Н. Плигину.

Паломникам АНО «Синергия» посчастливилось лично познакомиться с Надеждой Александровной Плигиной, посетить удивительное историческое место – остров Спас Каменный, услышать рассказ об удивительном подвижнике Александре Плигине и его друзьях-энтузиастах. Так же паломники смогли побывать на могиле Александра Николаевича и посетить фотовыставку.

По окончании встречи, паломников ждал чай с пирожками, любезно предоставленными Спасо-Прилуцким Димитриевым мужским монастырём.

Мы благодарим Надежду Александровну за гостеприимство и незабываемые впечатления от сопричастности к истории древней обители.

Возвращаясь со Спаса в Вологду, паломников ждала ещё одна историческая стоянка на живописном берегу р. Кубены – часовня великомученика Димитрия Солунского. Силами удивительного человека Елены Николаевны Клишиной и ее помощников ведутся реставрационные работы маленького, но очень значимого места для жителей села Чирково и близ лежащих поселений. Елена Николаевна с особой любовью всегда рассказывает историю о князьях Заозерских и незримой помощи святого великомученика Димитрия Солунского.

С благодарностью и ощущением живой веры воспитанники, родители АНО «Синергия» и паломники возвратились в Вологду.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113  или на сайте: https://synergia35.ru/