Вологодская семинария приняла участие в организации и проведении межвузовской научно-богословской конференции

Вологодская семинария приняла участие в организации и проведении межвузовской научно-богословской конференции

31 мая 2021 года Санкт-Петербургская духовная академия, Рязанская и Вологодская духовные семинарии провели в дистанционном формате на платформе Zoom межвузовскую научно-богословскую конференцию «Современные аспекты проблемных вопросов библейской археологии».

В конференции приняли участие преподаватели указанных богословских вузов, студенты магистратуры и аспиранты академии северной столицы, а также студенты бакалавриата Рязанской и Вологодской семинарий.

Первый доклад, посвященный актуальным проблемам археологии Храмовой горы в Иерусалиме, представил кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе Рязанской духовной семинарии, доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Гольцев. Он указал на ряд слабых мест в общераспространенных сегодня представлениях об археологии Храмовой горы, выступил с критикой традиционных теорий формирования этого археологического памятника и предложил альтернативную интерпретацию истории строительства Храмовой горы.

Доклад заведующего кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия, доцента протоиерея Димитрия Юревича был посвящен новой реконструкции храма Соломона в свете недавних находок в Хирбет Кейафе. Докладчик коротко объяснил значение этого израильского поселения, существовавшего в X веке до Рождества Христова, для доказательства историчности библейского повествования эпохи Давида и Соломона и подробно остановился на сделанных там интересных находках, ценных для реконструкции храма эпохи царя Соломона. К ним относятся две модели храмов: каменная и керамическая. Вторая из них воспроизводит типологию ханаанских и древнеближневосточных языческих храмов периода средней и поздней бронзы, тогда как каменная модель — более поздняя и представляет собой символическое изображение храма Соломона в Иерусалиме. Яркие особенности этой модели (нишеобразный проем двери, триклиф) позволили использовать данные архитектурные элементы в новом варианте реконструкции храма Иерусалимского, выполненного под руководством израильского археолога Иосефа Гарфинкеля, проводившего раскопки в Хирбет Кейафе.

Магистр богословия, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников выступил с докладом на тему «Ирод Великий и его строительная деятельность в Кесарии Приморской в свете современных археологических открытий». Отец Алексий рассказал о восприятии строительной деятельности царя Ирода Великого в сознании иудейского народа и подробно остановился на истории строительства города-гавани Кесарии Приморской в иродианский период, отталкиваясь от исследований известного израильского археолога Эхуда Нецера.

По окончании каждого доклада проходила дискуссия, во время которой горячо обсуждались острые вопросы современной библейской археологии.