Вологодская духовная семинария объявляет дополнительный набор учащихся на 2024/2025 учебный год по очной и заочной формам обучения

Вологодская семинария — высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви, а также церковных специалистов в области приходского просвещения, певчих и псаломщиков.

Семинария располагается в Вологде на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря (160901, ул. Монастырская, д. 2.) Центр подготовки церковных специалистов располагается по адресу: 160017, г. Вологда, Говоровский проезд, 2А.

В семинарии изучается более 40 различных дисциплин. Среди них: Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, патрология, литургика, общецерковная история, история Русской Православной Церкви, церковное искусство, философия, древние и новые языки и другие предметы, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви для духовных учебных заведений.

Обучение на пропедевтическом курсе (подготовительном отделении) — 1 год; на бакалавриате — 4 года по очной форме обучения и 5 лет по заочной форме. Срок обучения в Центре подготовки церковных специалистов на катехизаторском отделении 4 года, на певческом: 2 года — по специальности «певчий церковного хора, псаломщик».

По ОЧНОЙ форме прием осуществляется по направлениям:

1) Пропедевтический курс (подготовительное отделение);
2) Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций (уровень высшего образования — бакалавриат, квалификация — бакалавр богословия);
3) 48.03.01 «Теология». Профиль подготовки — православная теология (уровень высшего образования — бакалавриат, квалификация — бакалавр).

По ЗАОЧНОЙ форме прием осуществляется только по направлению:

Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций (уровень высшего образования — бакалавриат, квалификация — бакалавр богословия).

Подробную информацию о ходе приемной кампании смотрите на официальном сайте Вологодской духовной семинарии в разделе «Абитуриентам».