Во Всероссийский день трезвости в храмах Вологодской епархии состоятся молебны о страждущих недугом винопития или наркомании

11 сентября 2024 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и День трезвости, в храмах Вологодской епархии после Божественной  литургии состоятся молебны о страждущих недугом винопития или наркомании.

Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году приняли решение проводить его ежегодно. Раньше в этот день в стране закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В годы советской власти обычай отмечать День трезвости на время прервался. Традиция празднования была восстановлена Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2014 году.

Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пира. В этот день соблюдается строгий пост.

Известно, что многие святые придерживались традиции полного отказа от употребления алкоголя. Среди них — святитель Василий Великий, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Александр Свирский.

По случаю Дня трезвости святейший Патриарх Кирилл обращается с ежегодным посланием ко всей ввереной ему пастве.