Владыка Савва освятил мозаику для храма-часовни преподобного Герасима Вологодского

18 апреля 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва после Божественной литургии совершил чин освящения иконы Пресвятой Троицы, изготовленной в технике мозаики для храма-часовни преподобного Герасима Вологодского.

За богослужением молились: настоятель храма святого Лазаря Четверодневного города Вологды протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Кашинцев, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

На чине освящения иконы Пресвятой Троицы присутствовали: генеральный директор Вологодской кондитерской фабрики Р.И. Иванова, и. о. председателя правления банка «Вологжанин» В.А. Арсентьев.

Митрополит Савва возгласил молитву на освящение иконы и окропил мозаику святой водой.

После молебна архиерей вручил на память ктиторам храма памятные подарки – мозаичные изображения с логотипами предприятий, участвовавших в изготовлении мозаичных икон, украшающих фасады храма-часовни.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором сказал о важности понимания христианского догмата о Пресвятой Троице и о должном поклонении Святой, Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троице. Также архипастырь отметил, что понимание богословия о тайне Пресвятой Троицы может постичь тот, кто молится. Об этом писал один из отцов-пустынников, Евагрий Понтийский: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно, а если истинно молишься, то ты – богослов» (Слово о молитве).

После освящения мозаику установили на восточной стене храма.

Напомним, ранее были установлены мозаики с изображениями преподобного Герасима Вологодского, Спаса Нерукотворного и святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Мозаики были изготовлены в мозаичной мастерской Михаила Полякова.

Новоосвященная мозаика в честь Святой Троицы является завершающей в верхнем ярусе мозаичных изображений фасада храма-часовни. Выбранное изображение напоминает о находившемся на этом месте Троице-Герасимовском монастыре, разрушенном в 1940-х годах.

В дальнейшем планируется установить еще одну мозаичную икону, с сюжетом прихода преподобного Герасима в Вологду.

Фото: Олег Зажигин