В Светлый вторник митрополит Савва совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Вологды

18 апреля 2023 года, в Светлый вторник, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского города Вологды.
Главе Вологодской митрополии сослужили: благочинный центрального округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Вологды протоиерей Георгий Зарецкий; ключарь храма протоиерей Арсений Скороходько; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма иерей Александр Сорокин.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусовдиакон Антоний Зажигин.

Песнопения Литургии исполнил хор певческого отделения центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии под руководством заведующей отделения Гладковой Светланы Валерьевны.

На сугубой ектении митрополит Савва вознес молитвы ко Господу о Святой Руси.

За богослужением был прочитан фрагмент Евангелия от Луки (Лк. 24: 12-35), в котором рассказывается о явлении воскресшего Иисуса Христа двум ученикам на пути в Эммаус.

По окончании Литургии архипастырь с духовенством, и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения владыка Савва поздравил всех участников присутствующих со светлым праздником Пасхи, а также выразил надежду на то, что и в будущем году Господь явит нам великую милость и даст нам возможность так же встретиться и похристосоваться.

Завтра, в светлую среду митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре г. Вологды. Начало богослужения в 9:00.
Фото: Олег Зажигин