Верующие Кириллова почтили память Кирилловских новомучеников

15 сентября 2024 года верующие Кириллова отметили особую дату — день памяти новомучеников Кирилловских.

Божественную литургию в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря возглавил игумен монастыря отец Анастасий, которому сослужила братия монастыря в священном сане, благочинный и духовенство Кирилловского церковного округа. Ежегодно в этот день после богослужения верующие идут крестным ходом на гору Золотуху.

Традиция идти крестным ходом от Кирилло-Белозерского монастыря на гору Золотуху берёт начало с 1995 года и свято чтится братией обители, духовенством Кирилловского благочиния и прихожанами. На горе установлена деревянная часовня Новомучеников Кирилловских. Именно это место принято считать местом расстрела без суда и следствия настоятеля Кирилло-Белозерского монастыря епископа Варсонофия (Лебедева), игуменьи Ферапонтова монастыря Серафимы, Михаила Дормидонтовича Трубникова (дворянина, капитана 2-го ранга в отставке, бывшего мирового судьи, земского начальника), Николая Игнатьевича Бурлакова (бывшего гласного Кирилловской городской думы), Анатолия Андреевича Барашкова (зажиточного крестьянина деревни Гридино Кирилловского уезда), Филиппа Кирилловича Марышева (крестьянина деревни Малино Кирилловской волости, торговца).

Причиной трагедии послужило убийство 11 сентября 1918 года большевика Андрея Иудовича Костюничева. Это событие стало поводом для развязывания красного террора в Кирилловском уезде. После убийства коммуниста было решено арестовать в качестве заложников 52 человека, совершенно непричастных к преступлению, но вызвавших недовольство властей. 37 из них без суда и следствия были приговорены к расстрелу, а ещё 15 оставлены в качестве заложников «до следующего случая террористического контрреволюционного выступления в уезде». В число подлежащих расстрелу вошли Кирилловские новомученики. Расстрел производил череповецкий карательный отряд по обвинению в контрреволюционной деятельности. Всех их, за исключением священномученика Иоанна Иванова, расстреляли 15 сентября у подножия горы Золотухи.

Теперь ежегодно в день памяти новомучеников Кирилловских у часовни возносятся молитвы, обращённые к этим святым – покровителям Кирилловской земли.

«Тяжёлые времена настают Церкви Христовой и христианству. Вот когда пришло время проверки всей земной жизни и думаешь о загробной. Господи, укрепи и поддержи. На монастыри и на храмы Кирилловский безбожный комитет злостно смотрит и готов стереть всё святое с лица земли, но боятся народа, за что безбожники готовы бы меня и арестовывать и прогнать. Но я никаких угроз не боюсь, и своё дело при Божией помощи буду вести, хотя бы меня сейчас на расстрел повели.  Много есть ещё и верующих, любящих Святую Церковь и святые обители. Сохрани их Господи и поддержи веру в них», — писал священномученик Варсонофий, епископ Кирилловский.

В этот праздник, день памяти новомучеников Кирилловских, каждый может задаться вопросом: готов ли он пострадать за свою веру, за Христа? Готов ли он пойти на свою Голгофу? Сильна ли наша вера? Будем же выполнять своё дело с Божьей помощью, стараться служить верой и правдой нашему народу, нашей стране, нашим ближним и жить по заповедям Божьим.