В восстанавливаемом храме Спаса Нерукотворного деревни Морозовица молитвенно отметили престольный день

В день, когда Православная Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа, храмовый праздник отмечают прихожане восстанавливаемой церкви Спаса Нерукотворного в деревне Морозовице Великоустюгского района.

Праздничную Божественную литургию в престольный день совершил настоятель храма иерей Вячеслав Бураков. Состоялся крестный ход вокруг храма.

 

Из истории храма:

Спасская церковь на Морозовице — это напоминание о произошедшем в XV веке чуде избавления Великого Устюга от страшного мора через написанный монахом Серапионом образ Спаса Нерукотворного.

Известно, что в начале XVII века в монастырской Морозовской слободке, на берегу нынешней Шарденьги, стоял деревянный храм в честь Петра, митрополита Московского. Церковь (возможно, придельная) во имя Нерукотворенного Образа появилась позднее. Конечно, многим устюжанам того времени был знаком текст Летописца, и они постарались увековечить дивное событие.

В 1757 году тщанием торгового человека Михаила Суковатицына и прихожан (бобылей и крестьян – половников) вместо ветхих деревянных начинается строительство каменного двухчастного трехпрестольного храма. В теплой, отапливаемой части, были расположены Спасский и Петровский приделы, в холодной — церковь во имя Рождества Богородицы.

На протяжении 150 лет приход  — в него входили жители 26 деревень Спасо-Морозовского земельного общества, имеющих названия: Морозовица, Трегубово, Пухово, Пестово, Обрадово, Рогаткино, Петровское, Осечкино, Отегово, Аверкиево, Коломино, Стеблиха, Карасово, Грибцово и др. — на собранные по раскладке деньги и взносы благотворителей преображал свой храм.

В конце XVIII столетия сооружается восьмигранная со шпилем («шпицем») колокольня, на рубеже веков и в начале XIX-го настилаются полы из белой шлифованной плиты, в 20-е годы на теплом храме возводятся осьмерики с куполами и золочеными крестами, в 1859 году пристраиваются каменные сторожка и притвор. В 1878 году вокруг церкви ставится ограда с каменными столбами и железными решетками. Постоянно обновляются интерьеры: иконостасы (смежный двухъярусный в теплом и четырехъярусный в холодном храмах) украшаются резьбой и позолотой, пишутся новые иконы и т.д. Среди мастеров, принимавших участие в реконструкции, приходо-расходные книги и другие архивные документы называют не только мещан Великого Устюга, но и местных, морозовских «жильцов». Так, в 1828-29 годах «письмо бразов» для трапезного иконостаса (а возможно, ранее и для иконостаса теплого храма) выполнял житель Морозовской слободки крестьянин Иван Баженов.

В XIX столетии церковная ризница пополняется дорогими и изысканно оформленными богослужебными книгами и предметами, утварью: серебряным с черневым рисунком евхаристическим прибором, Евангелиями в бархатной обложке с серебряными накладками, серебряными напрестольными крестами и т.п.

С утверждением советской власти церковь и часовня Иоанна Праведного, построенная на деньги прихожан в 1899-1901 годах, объявляются всенародной собственностью и, после оформления соответствующего договора, передаются общине в пользование. Община Спасской церкви, как многие другие, неоднократно проходила перерегистрацию. В 1930 году приход официально регистрируется как православное объединение Тихоновского толка, считавшегося самым «фанатичным». Этот отважный шаг стоил свободы большинству церковных активистов, настоятелю отцу  Зосиме и его супруге матушке Клавдии. За веру в 1931 и 1937-38 годах пострадало 11 жителей Морозовицы и четверо прихожан из деревень Пестово, Быково, Телемское. Иерей Зосима, ссыльнопоселенцы монахиня Евникия (Савенкова Елизавета Антоновна) и мирянин Михаил Антипов были расстреляны.

Попытка закрыть церковь Спаса Нерукотворного в 1936 году местным властям не удалась, однако давление на приход продолжалось. В 1937 году Трегубовский сельсовет отдает действующее приходское кладбище под размещение организованной на Морозовице МТС. Летом 1938 года МТС получает и саму церковь; в ней оборудуются мастерские по ремонту тракторов. Мастерские занимали церковное здание до 1990 года. После строительства совхозом «Красное Знамя» новых помещений обезображенный храм был оставлен на произвол судьбы. Без надзора и ухода всего за два десятилетия он превратился в развалины.

До недавнего времени мало кто на самой Морозовице знал, что это за развалины: нынешние жители деревни в большинстве не являются коренными. Для путешественников же останки Спасского храма – «руины неизвестной церкви».
В 2010 году начинаются работы по возрождению храма. В течение лета и осени 2010 года энтузиастами и добровольными помощниками из трудового летнего лагеря «Дружба» проводились работы по очистке церкви и прилегающей территории от промасленной земли, хлама и деревьев. Ведутся поиски специалистов по реставрации, достигнута договоренность о разработке проекта.

В декабре 2010 — январе 2011 года в Москве, в здании выставочного зала Государственного научно-исследовательского института реставрации, состоялась выставка фрагментов настенной живописи Спасской церкви, восстановленных сотрудниками института.

В 2013 году окончена работа над эскиз-проектом; восстановлены стены алтаря Богородице-Рождественского храма.

В 2014 году ведутся работы по разборке новоделов, реставрации алтарей Петровского и Спасского приделов; вставлены верхние окна на южной стороне храма, установлена икона Спаса Нерукотворного; построено хозяйственное помещение.

В 2016-17 годах восстановлен основной алтарь, настелен пол в основном алтаре, восстановлен «южный» вход в «четверик».

В 2018 году отремонтированы стены в основном алтаре (отштукатурены и покрашены, проведено электричество), сняты деревянные перекрытия в «четверике», отремонтирован свод «четверик». Освещен алтарь и «четверик» храма, совершена первая с 1936 года Божественная литургия.

На сегодняшний день работы по восстановлению храма продолжаются. Храм нуждается в помощи.

Для желающих принять участие в восстановлении храма: Ваше пожертвование можно перевести на карту Сбербанка настоятеля храма иерея Вячеслава Буракова с пометкой « пожертвование на восстановление Спасского храма» 5469 4009 3589 7293; карта привязана к номеру телефона 8 953 510 91 02.