В Вологодской области открыли отделение «Изборского клуба» под названием «Русский Лад»

24 октября 2024 года члены «Изборского клуба» прибыли на Вологодчину для встречи с Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым. 25 октября в здании Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина состоялось заседание «Изборского клуба». В мероприятии принял участие митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

В составе делегации в Вологду прибыли: прозаик, публицист, журналист и общественный деятель Александр Проханов; российский философ, политолог, социолог, переводчик, общественный деятель Александр Дугин; российский экономист, аналитик, общественный деятель, публицист, статистик Михаил Хазин; российский государственный деятель, экономист, политик и публицист Михаил Делягин; военный публицист и обозреватель Владислав Шурыгин, экономист, политик, профессор Сергей Глазьев, государственный и политический деятель Евгений Савченко и другие члены экспертного сообщества.

Сформируем в регионе Центр патриотической мысли: учредим вологодское отделение «Изборского клуба», движение «Русская мечта», перезагрузим вологодское отделение «Всемирного Русского Народного Собора, – сообщил Георгий Филимонов.

Губернатор Вологодской области провел встречу с руководством «Изборского клуба», делегация которого прибыла в Вологодскую область.

«Открыли Вологодское областное отделение «Изборского клуба» под названием «Русский Лад». Даём старт важным процессам в интеллектуальной и общественно-политической среде Вологодской области. Создаём устойчивую, результативную и саморазвивающуюся систему общественных институтов патриотического и консервативного толка, способную эффективно реагировать на вызовы современности», — рассказал Георгий Филимонов.

Он уточнил, что задачами новой структуры станут выработка законодательных и управленческих инициатив по развитию области, работа с молодёжью, общественная дипломатия, в том числе с международным и межрегиональным компонентами, а также просветительская работа в медиапространстве.

«Мы побывали в музее Василия Ивановича Белова и почувствовали, как велико и пронзительно его произведение «Лад». Мы хотим использовать образ «Лада» как модель нашего грядущего. Чтобы Россия, пройдя сквозь все надрывы, построила свое будущее как лад. Чтобы совершенными были наши семьи, наша армия, наши заботы. Эта философская категория ляжет в основу работы регионального отделения «Изборского клуба», — поделился председатель «Изборского клуба», писатель Александр Проханов.

Программа работы регионального отделения будет построена вокруг объединения на Вологодчине левоконсерваторов и правоконсерваторов. Таким образом, будет создана эффективная платформа для обмена идеями и предложениями для развития устойчивой системы общественных институтов консервативного толка и укрепления интеллектуальной и общественно-политической сред Вологодской области.

«Мы все преодолеем и победим, в том числе потому, что у нас есть в России такие регионы, как Вологодская область. Слово «Вологда» является символом надежности, символом людей, которым можно довериться и которые сдерживают свои обещания. Возрождение России уже идет в большой степени от Вологодчины. Мы создаем новый мир и сделаем его лучше, ближе к справедливости и идеальным представлениям о правде», — заявил экономист, депутат Государственной Думы РФ, член «Изборского клуба» Михаил Делягин.

Добавим, что возглавит вологодское отделение «Изборского клуба» член команды Правительства области — начальник Департамента внутренней политики Денис Дворников.

В рамках посещения Вологодской области участники посетили Ферапонтово и Кирилло-Белозерский монастырь, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Спасо-Прилуцкий Дмитриев мужской монастырь. Также делегация посетила музей-квартиру В.И. Белова, Кремлевскую площадь и Софийский собор, а также архитектурно-этнографический музей «Семенково».

По материалам пресс-службы Губернатора Вологодской области