В Вологде открылась выставка «Храмовое зодчество Вологодского края», приуроченная к 10-летию Вологодской епархии

22 октября 2024 года в Иосифовском корпусе Вологодского кремля митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в торжественном открытим выставки «Храмовое зодчество Вологодского края».

На торжественном открытии присутствовали заместитель Губернатора Вологодской области М. И. Сылка, депутат Законодательного Собрания области Р. Ю. Заварин, представители Администрации города Вологды, руководители учреждений культуры и образования, священнослужители Вологодской епархии.

Мероприятие открылось приветственным словом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Владыка отметил, что в жизни христианина строительство храма всегда занимало особое место:

«Когда видишь эти замечательные архитектурные формы, всякий раз удивляешься, что люди, создавая уникальные сооружения в виде храмов и обителей, вкладывали свою любовь, а самое главное веру. Тем самым они свидетельствовали, что для них Бог является самым важным».

Также с приветственными словами выступили заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка и начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Инесса Леонидовна Фельдман.

На торжественной церемонии открытия выступил вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии. По окончании официальной части для гостей мероприятия была организована первая экскурсия.

В рамках выставки были представлены фотографии, чертежи и рисунки храмов, располагавшихся на территориях Вологодской и смежных с ней Новгородской и Олонецкой епархий. Большинство из показанных материалов относится к фондам Государственного архива Вологодской области. Многие документы впервые демонстрируются широкой публике.