В Вологде освятили храм, построенный на месте утраченного Спасо-Всеградского собора

26 июля 2024 года, в центре Вологды за сутки возвели деревянный храм-часовню на месте разрушенного Спасо-Всеградского собора. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин освящения новосооруженного храма, а также первую Божественную литургию.

Главе Вологодской митрополии сослужили: благочинный Центрального церковного округа г. Вологды, настоятель храма Иоанна Предтечи в Рощенье иерей Сергий Ермолаев; Благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов; благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев; секретарь-референт Вологодского епархиального управления иерей Игорь Шипицын; директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Вологды иерей Алексий Семичев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента С. В. Гладковой.

За богослужением присутствовали заместитель Губернатора Вологодской области М. И. Сылка; исполняющий обязаности Мэра города Вологды А. Н. Накрошаев; старший референт Мэра города Вологды по вопросам культуры И.А. Поздняков; заместитель начальника Департамента градостроительства администрации Вологды, главный архитектор Вологды Д.И. Поздняков.

Напомним, накануне 25 июля состоялся чин основания деревянного храма. Ровно за сутки команда из пяти строителей с помощью инициативных вологжан собрали сруб храма, а также выполнили первоочередные отделочные работы. 26 июля богослужение началось с крестного хода из храма Иоанна Предтечи в Рощенье, во время которого митрополит Савва перенес в новоосвященный храм святой Антиминс. Затем Архипастырь совершил чин освящения храма, а также написанного списка чудотворного образа Всемилостивого спаса написанного специально для возрождающегося Всеградского собора.

К торжественному возведению в Вологде обыденного храма Всемилостивого Спаса на месте разрушенного Всеградского собора на торжества прибыл настоятель храма-часовни во имя Всемилостивого Спаса на Сенной Санкт-Петербурга иерей Михаил Малюшин. К богослужению была доставлена Вологодского икона Всемилостивого Спаса 18 века выкупленная из антикварной лавки Венеции.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Во время Литургии многочисленные верующие причастились Святых Христовых Таин. Участниками освящения Спасо-Всеградского храма стали сотни вологжан, еще около 49 тысяч зрителей наблюдали за процессом возведения и освящения храма в режиме онлайн. Техническим партнером трансляции выступили ПАО «Ростелеком» и компания Baza.net.

В завершении Литургии Митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы стали свидетелями первой Божественной литургии в этом храме-часовни на месте Спасо-Всеградского собора. Для меня это событие важное, духовное. То, что храм-часовня появился на этом месте, говорит о том, что Бог к нам благоволит. Мы смогли с вами восстановить историческую память о наших прародителях, которые здесь когда-то построили и часовню, и собор. Мне особенно важно, чтобы в этом храме возносилась молитва о воинах, которые сейчас служат нашему Отечеству на СВО. Если в 17 веке данный храм возвели во избавление от губительного поветрия, то сегодня мы этот храм возводим во ограждение от всякого зла. Благодарю всех, кто помог нам в этом благом деле».

Также с приветственным словом к вологжанам обратился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев:

«Храм-часовня – это связь поколений, которую мы восстановили. Это начало большого доброго дела – возрождения Спасо-Всеградского собора. Все дела мы делаем для процветания нашего города и комфорта вологжан. Здесь живут замечательные люди. Хочу, чтобы мы вместе с вами увидели Спасо-Всеградский собор полностью возрожденным. Я верю, что мы его восстановим».

Спасо-Всеградский собор, возведенный в 1654 году, имел важное духовное значение для города. Храм был построен за один день для спасения Вологды от моровой язвы, после чего болезнь отступила. В советский период собор утратил свое религиозное назначение, был преобразован в кинотеатр, а затем полностью снесен в 1972 году. Сейчас собор возрождается всем миром на средства неравнодушных россиян. Поучаствовать в сборе средств можно через Фонд «Наследие Русского Севера».

Проект храма разработан заслуженным архитектором РФ Михаилом Мамошиным. Его высота составляет 9,5 метров, ширина и длина – по 2,5 метра. Используемые материалы, такие как сосновый сруб, покрытие купола и креста из нитрида титана, обеспечат долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. В основание храма-часовни поместили ковчег с кирпичом от разрушенного в 1972 году Спасо-Всеградского собора.

В течение месяца, до 26 августа, в храме ежедневно в 12.00 будут совершаться молебны с акафистом Всемилостивому Спасу. Что касается самого пространства храма, то его еще предстоит доработать: вставить окна и двери после усадки конструкции, настелить полы, выполнить внутреннее убранство. Планируется, что в конце лета храм предстанет в завершённым виде, и в нем установят неугасимую лампаду.

Возрождение Спасо-Всеградского собора продолжается. Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» открыл специальный банковский счет. Каждый может принять участие в возрождении этого древнего храма, исполнив завет предков, вложив свою лепту на общее дело. Пожертвование можно внести через систему быстрых платежей перейдя по ссылке: https://qr.nspk.ru/BS1A000PM66BBBBM8I185HTNF87JF991?type=01&bank=100000000005&crc=BB44

Фото: Олег Зажигин