В Вологде готовится открытие выставки в рамках проекта «Память добрых дел»

Проект стал победителем Грантового конкурса «Православная инициатива» , объявленного фондом «Соработничество».

Проект «Память добрых дел» Городского проектного центра «Вологда» и Вологодской епархии является частью проекта «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён», реализуемого с прошлого года.

«Цель проекта — обобщение и представление исторических сведений о церковной благотворительности и меценатстве в Вологде для ознакомления с ними жителей города, в первую очередь, школьников и студентов через организацию выставки в Историко-археологическом музее Вологодской Епархии. Выставку планируется открыть в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря в октябре этого года» — отметил куратор выставки, помощник Главы Вологодской митрополии по медиапроектам Владислав Калашников.

На данном этапе реализации проекта идет подготовка информационных выставочных стелл, на которых расположится интересная и уникальная информация. Ранее команда проекта обсудила и согласовала информацию о 15 благотворителях прошлого. Тематико-экспозиционный план выставки составлен на основании материалов, предоставленных специалистами Государственного архива Вологодской области, и разрабатывался с участием членов Союза Краеведов В. Ю. Калашникова и Е. В. Пологих.

Открытие выставки состоится 25 сентября 2024 года в помещении Сушила Спасо-Прилуцкого монастыря.