В Усть-Печеньге молитвенно отметили престольный день

В празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме села Усть-Печеньги Тотемского района состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию в день храмового праздника совершил благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин.

После Литургии  под звон колоколов верующие прошли крестным ходом вокруг церкви.  По окончании богослужения отец Серафим поздравил прихожан и гостей храма и обратился к ним с пастырским словом.

Завершилось празднование престольного дня общей трапезой.

 

Из истории Покровского храма в селе Усть-Печеньге

 

В писцовой книге 1623 года первая деревянная церковь на Усть-Печенгском погосте названа именем Прокопия и Иоанна, Устюжских чудотворцев.

Покровская церковь построена в 1781 году.

Клировая ведомость Покровской церкви гласит: «Существующий храм построен тщанием купца Волокитина, местного уроженца, в 1781 году. Тёплый придел в 1897 году перестроен на средства петербургского гражданина Павла Пожарского, а в 1900 году на средства того же благотворителя окончена кирпичная кладка новой колокольни». Престолов в храме два — во имя Прокопия и Иоанна Устюжских, в холодной — Покрова Пресвятой Богородицы.

В приделах в 1897 году на средства петербургского гражданина Павла Пожарского (потомка легендарного князя, предводителя народного ополчения 1612 года) устроены два уникальных придельных иконостаса из итальянского каррарского мрамора со вставками из смальты.

Мастера, изготовившие иконостас, неизвестны. Неизвестны и аналоги мраморных иконостасов — существуют фарфоровые, керамические, белокаменные, а из полированного мрамора — единственный.

Главный иконостас — деревянный.

С момента постройки церковь закрывалась только в 1938-1946 годах.

Перед войной в церкви было устроено зернохранилище, но местные жители успели сохранить утварь и иконы, разобрав их по домам, а иконостас не дал уничтожить директор зернохранилища, человек набожный и уважаемый.

Храм в селе Усть-Печеньге, стоящий на берегу Сухоны, не только не был разрушен в годы гонений, но более того, здесь сохранился и дивный иконостас из итальянского мрамора, и старые иконы, и фрески. В этот храм приносили даже иконы, спасенные от большевиков, из других, оскверненных и разрушенных ими в округе храмов. И то, что Покровский храм пережил десятилетия гонений, можно назвать чудом.

Без служб и священника храм простоял восемь лет – до 1946 года, когда возвращавшийся после заключения из лагерей в село пришел протоиерей Николай Образцов. Пасху 1946 года селяне встретили за праздничным богослужением, с тех пор службы в Покровском храме не прекращаются.

После войны и вплоть до девяностых годов ХХ века Усть-Печенга была популярным местом православного паломничества. Местные жители до сих пор вспоминают теплоходы, которые кренились перед Усть-Печенгой на левый борт. Все выходили на палубу смотреть на чудо, а это было действительно чудо — увидеть в сельской глубинке не потревоженную временем, да ещё и действующую церковь. Устьяне в то время активно предоставляли спальные места паломникам, которые не только приезжали на теплоходах, но и приходили из многих окрестных районов пешком, стремясь попасть в храм. Многие прибывали с детьми для принятия таинства Крещения.

Из новейшей истории прихода: сравнительно недавно стараниями прихожан храма на колокольне установлена полноценная звонница из десяти колоколов. С колокольни храма открывается прекрасный живописный вид на реку Сухону.