В усадьбе Брянчаниновых состоялись X Брянчаниновские чтения

14 мая 2022 года в рамках XIII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» прошли Брянчаниновские чтения, которые организуются ежегодно в память о выдающемся богослове, духовном писателе XIX века святителе Игнатии (Брянчанинове), епископе Кавказском и Черноморском.

В этом году Брянчаниновские чтения являются юбилейными — десятыми — и проводятся при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологдареставрация», Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьбы Вологодчины».

В субботний день усадьба Брянчаниновых принимала представителей светских и церковных организаций и образовательных учреждений, научного сообщества, реставраторов, краеведов — тех, кто уже не в первый раз принимает участие в столь необходимых и востребованных мероприятиях. Перед началом Чтений все желающие смогли посетить храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском Грязовецкого района, где располагается родовое имение Брянчаниновых. Участники мероприятия смогли ознакомиться с экспозициями дворянского дома, за чашечкой чая обменяться мнениями, сфотографироваться.

Традиционность мероприятия была поддержана сообщениями школьников, которые смогли приехать из отдаленных мест: Вожегодского и Междуреченского районов, села Борисово-Судского, села Куркино, а также города Вологды. Ребята посвятили свои сообщения истории усадеб тех мест, где они проживают, и рассказали о жизни восстановленных и еще требующих восстановления имений.

Тематика взрослых докладов была посвящена нескольким направлениям: «Духовное и материальное наследие дворян рода Брянчаниновых»; «Усадебное наследие Вологодской области»; «Сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области».

С историей усадьбы Ботаново, принадлежавшей роду дворян Грязевых, и современным состоянием парковой территории усадьбы познакомила учитель Шуйской средней общеобразовательной школы Междуреченского района Надежда Вениаминовна Муранова.

О найденных предметах, принадлежавших некогда усадьбе Спасское-Куркино, рассказал хранитель усадьбы Николай Алфеевич Сайкин.

«Антропология святителя Игнатия (Брянчанинова)» — так звучал доклад магистра богословияАндрея Николаевича Удалова.

Очень интересными стали доклады «О потерянных поколениях, о тех, чьих имен нет в известных родословных схемах вологодского рода дворян Брянчаниновых» Ольги Викторовны Шигаревской и «Новые данные о неизвестной ветви дворян Брянчаниновых» Димитрия Александровича Пшеницина. Исследователи, неоднократно участвующие в Чтениях, представили значимый материал с уточнением и дополнительными данными, позволяющими дополнить родословное древо Брянчаниновых новыми именами.

Постоянным участником и организатором первых Чтений является художник-реставратор, древлехранитель Вологодской епархии Ольга Александровна Соколова. Ольга Александровна рассказала о проделанной работе по возрождению архитектурного ансамбля Спасо-Прилуцкого монастыря и непосредственных участниках восстановительных работ. В завершение доклада Ольга Александровна Соколова как организатор пригласила посетить выставку «Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь: этапы возрождения», посвященную 30-летию возрождения монастыря, которая в настоящее время работает на территории Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде.