В Спасо-Прилуцком монастыре торжественно отметили день памяти святого основателя обители

24 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), настоятель Спасо-Каменного Преображенского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Северо-Восточного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, клирик Рыбинской епархии иерей Стахий Котов; благочинный Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), келарь Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин представили: протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, иеродиакон Димитрий (Христофоров), иеродиакон Иосиф (Ожиганов), диакон Алексий Лось.

В храме молились братия монастыря, проректоры, преподаватели и воспитанники Вологодской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения знаменным распевом исполнил мужской хор под управлением чтеца Артемия Коровина.

На Литургии архиерей возгласил молитву о Святой Руси.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 6, 17-23). В нем повествуется о том, как Иисус Христос, избрав двенадцать апостолов, спускается с горы, на которой молился. Спасителя уже ждут люди, пришедшие из самых разных мест, чтобы послушать Его слово и получить исцеление. Исцеляя тех, кто пришел искать помощи и Божьей милости, Христос обращает к ученикам удивительные слова Нагорной проповеди.

После чтения евангельского зачала митрополит Савва произнес архипастырскую проповедь.

По окончании Литургии перед ракой преподобного Димитрия Прилуцкого было совершено славление и вознесена молитва святому основателю монастыря.

В завершение богослужения владыка поздравил с днем памяти преподобного и Богоносного Димитрия Прилуцкого братию, прихожан и паломников древней обители.

Фото Олега Зажигина