В Соколе обсудили проблемы, перспективы и задачи развития Вологодской области

24 июня 2024 года в Соколе прошла выездная образовательно-дискуссионная площадка в рамках цикла мероприятий, посвященного 15-летию Общественной палаты Вологодской области. В здании Дворца культуры «Солдек» собрались активисты не только Сокольского округа, но и Харовского, Усть-Кубинского, Сямженского, Вожегодского, Верховажского округов.

На пленарном заседании обсудили роль общественных советов в построении гражданского общества.

Новые вызовы, новые угрозы обсуждали в рамках беседы присутствующие на дискуссии. Темы мероприятия включали призыв о том, что мы должны вместе думать о будущем Вологодчины, поэтому перспективы и задачи, обозначенные врио губернатором Георгием Филимоновым, являются актуальными для проработки.

О созидательной роли Фонда «Наследие Русского Севера» в деле восстановления святынь Вологодской земли рассказал член Общественной Палаты Вологодской области, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин

В рамках мероприятия прошли обучающие секции для представителей НКО и общественных объединений по современному социальному проектированию, по проектированию работы общественного совета от поиска проблемных точек до лучших практик.

Приятным моментом является награждение волонтеров и общественных наблюдателей. Это главные помощники в добрых и важных делах.

Спикерами от ОПВО выступают Александр Казаков, Светлана Павлушкова, Ибадат Рзаев, протоиерей Алексий Сорокин, Сергей Брунцев и Ольга Нечаева.