В соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды совершено отпевание протодиакона Георгия Рябинина

В соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды совершено отпевание протодиакона Георгия Рябинина

В понедельник Светлой седмицы, 3 мая, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы было совершено отпевание заштатного клирика собора протодиакона Георгия Рябинина, скончавшегося утром Великой Субботы, 1 мая.

Заупокойное богослужение совершил почетный настоятель собора протоиерей Николай Васильев, ему сослужили клирики Вологодской епархии.

Отец Георгий, как вспоминали его сослужители, всегда поминал на богослужении очень много людей и помнил всех, о ком молился.

— Попросил я отца Георгия помолиться о болящем, — вспоминает протоиерей Роман Сенников. — И ровно через год отец протодиакон спрашивает, как этот человек себя чувствует… Синодики нашего храма отец Георгий прочитывал ежедневно. Он говорил нам: «Молитесь за тех, кто обращается за помощью, и будете жить!» Вечный покой и Царство Небесное отцу Георгию!

Протоиерей Валерий Барабошин начал своё служение в соборе, когда отец Георгий был уже опытным протодиаконом.

— Добрейшей души человек, — отзывается отец Валерий о протодиаконе Георгии. — Никогда не слышал, чтобы он о ком-то отозвался плохо. Всегда от него шло только добро. Конечно, он останется жить в сердцах каждого из нас.

Протодиакон Виктор Андреев начинал службу в Богородицерождественском храме звонарем в 1990 году.

— Я был поражен чудным голосом отца Георгия, — вспоминает отец Виктор, — благодатным и очень красивым. Отец Роман, нынешний протоиерей, как профессиональный музыкант объяснил, что голос отца протодиакона звучит как колокол, обнимает сразу несколько октав.

Иерей Иоанн Бриленков считает, что протодиакон Георгий Рябинин – это целая эпоха в церковной жизни Вологодчины:

— Скольких молодых диаконов и священников отец Георгий научил служить, помог им понять тонкости богослужения, его красоту.

Протоиерей Евгений Палюлин — настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке в Санкт-Петербурге — родился и вырос на Вологодчине, здесь начинал свой церковный путь. С большой теплотой вспоминал батюшка об отце Георгии, который помог ему окончательно утвердиться в выборе пути:

— На обратной стороне наперсного священнического креста есть надпись: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою». Отец Георгий Рябинин для нескольких поколений клириков вологодских храмов был образом и веры, и любви… Вспоминается 1985 год, я начал прислуживать в алтаре кафедрального собора. Храмов в Вологде было только два, людей на каждой службе — очень много, и нам приходилось читать просто невообразимое количество записок «О здравии» и «Об упокоении». Мне дали кипу записок «Об упокоении», думаю: надо как-то побыстрей с этим справиться… Отец Георгий сзади подходит и говорит: «Ты не торопись, ведь за каждым именем стоит человек». Меня его слова как молнией пронзили! Вот таким он был и в служении, и в жизни своей христианской — всегда думал о людях, которые пришли к храм за духовной помощью и поддержкой… Будем молиться о тебе, пока живем здесь, на земле, и надеемся на твои молитвы о нас, грешных. Христос воскресе, дорогой отец Георгий!

По окончании богослужения гроб с телом почившего протодиакона Георгия Рябинина перенесли к месту погребения – рядом с алтарем собора, неподалеку от места, где похоронены многолетний настоятель Богородицерождественского собора протоиерей Константин Васильев и протоиерей Василий Павлов. С ними новопреставленный протодиакон много лет предстоял Богу в молитве, рядом с ними он и упокоился.