В школах Вологды проходят родительские собрания по выбору модуля предмета ОРКСЭ на будущий учебный год

В областной столице с последней недели февраля в интенсивном формате начали проходить родительские собрания, которые ежегодно проводятся для родителей третьеклассников, поскольку в следующем учебном году, в соответствии с ФГОС, ребята будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)».

При  содействии городского Управления образования на собраниях с рассказом о модуле  «Основы православной культуры (ОПК)» выступают компетентные представители Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии во главе с руководителем протоиереем Алексием Сорокиным. Они подробно, интересно и доходчиво рассказывают об этом предмете, его задачах и ценности не только для школьников, но и для родителей.

Всех присутствующих знакомят с новым допущенным для преподавания учебником «Основы православной культуры» под редакцией президента Российской академии образования Ольги Васильевой, выпущенный издательством «Просвещение». К учебнику привязан уникальный образовательный сериал «Девочка и робот», небольшую яркую серию фильма, который просто и доходчиво объясняет духовные понятия и ценности, также предлагают вниманию родителей. А завершает выступление представителей ОРОИК новый ролик об Основах православной культуры, снятый силами Вологодской епархии специально для этих встреч: https://vologda-mitropolia.ru/news/vybirajte-to-chto-po-dushe/.

Собрания проходят в очень доброжелательной обстановке, на все возникающие вопросы родителей даются исчерпывающие ответы.