В приходе кафедрального собора города Череповца прошла Неделя православного краеведения

Первую неделю июня родители и педагоги Семейного клуба «Родной очаг», действующего в приходе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при Духовно-просветительском центре имени протопресвитера Александра Желобовского, посвятили знакомству воспитанников центра с историей города, местными святыми и святынями.

Программа мероприятий была насыщенной и занимательной.
Экскурсионные поездки, пешие походы, работа с картами, встречи с интересными людьми, беседы со священнослужителями, мастер-классы позволили детям не только узнать историю своей малой Родины, но и приобрести умения и навыки.

Каждый день был знакомством с чем-то новым. Отношение к Отчизне было раскрыто через образ православного воина, примером которого стал праведный Феодор Ушаков, чья икона с частицей мощей находится в кафедральном соборе города Череповца. Образцом служения Богу и людям для маленьких исследователей явились основатели города Череповца преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие. С их житием ребята познакомились, изучая древнейший центр города – Соборную горку и Воскресенский собор. А помогли им в этом епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и завуч воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Петрова.

С подвигами преподобного Филиппа Ирапского дети познакомились, посетив часовню святого, расположенную на Советском проспекте. Здесь ребята приложились к мощам угодника Божия и помолились за богослужением.

В храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» дети узнали историю Череповца в советское время.

Также юные череповчане побывали на музейном занятие «Урок в старинной школе» в Доме И. А. Милютина. Здесь воспитанники центра не только узнали об особенностях образования в дореволюционное время и предметах, которые изучали в школах и училищах в прошлых столетиях, но и сами попытались научиться писать пером.

О любви к природе ребята с педагогами поразмышляли во время похода на природу к реке Шексне и Архангельскому мосту.

Завершилась краеведческая неделя посещением в Выставочном зале экспозиции работ выпускников Детской школы искусств №1. На выставке дети увидели родную Вологодчину глазами юных череповчан.

По возвращении в приход маленькие художники решили сами изобразить тот мир, в котором они живут. С этой целью на территории прихода кафедрального собора педагогом воскресной школы Татьяной Величко был проведён пленэр.

В ходе Недели православного краеведения ребята не только изучали историю Череповца, знакомились с местными святынями, но и осмысливали нормы нравственности, учились видеть красоту Божьего мира в окружающем.