В преддверии праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в городе Соколе освятили поклонный Крест

Святой Крест установили в воскресение 22 сентября 2024 года в городе Соколе, на месте бывшей приходской Боровецкой церкви в честь Воскресения Христова, которая изначально, по преданию, была построена преподобным Дионисием Глушицким около 1430 года. Первоначально храм был деревянный, а впоследствии около 1781 года был перестроен в каменный.

Храм имел четыре престола: на верхнем этаже главный престол в честь Воскресения Христова, второй престол Рождества Пресвятой Богородицы, в нижнем храме один престол был освящён в честь пророка Божия Ильи, а второй осветили в честь Святителя Николая Мирликийского.

После революции 1917 года, земля под церковью была конфискована бумажной фабрикой «Печаткино» города Сокола.

В конце 1918 года, из храма были изъяты наиболее значимые церковные ценности, которые передали в фонд Центрального комитета помощи голодающим.

В мае 1935 года президиумом крайисполкома по предложению Сокольского райисполкома было принято постановление о ликвидации Воскресенской церкви и находящегося в ней имущества.

До Великой Отечественной войны в здании церкви некоторое время размещалась тюрьма, а затем гараж.

В 1950-х годах остатки Воскресенской церкви разобрали на кирпичи с помощью пленных немцев, место где стояла церковь и располагалось кладбище было выровнено бульдозером, а могильные плиты разбросаны.

Местные жители улицы Возрождения города Сокола на свои средства изготовили поклонный Крест и установили его на месте ранее существовавшего храма Воскресения Христова, рядом поставили стенд с краткой информацией о храме.

Чин освещения новосооруженного Креста совершил благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин в сослужении духовенства храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Сокола: иерея Андрея Пучина и иерея Виктора Чебыкина, в присутствии верующих местных жителей и приезжих из других населённых пунктов.

Тем, кто принимал активное участие в изготовлении и установке поклонного Креста, благочинный преподал благодарственные письма.

Впоследствии за чаепитием верующие обменялись мнением о возможности в дальнейшем установки, на месте бывшего храма, часовни или небольшого храма.

Пресслужба Сокольского церковного округа