В праздник Вознесения Господня митрополит Савва возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме-часовне деревни Гризино

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме-часовне Вознесения Господня деревни Гризино Усть-Кубинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Усть-Кубенского церковного округа иерей Михаил Пинаев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Афанасия деревни Чирково под управлением регента Софии Бакановой.

На Литургии присутствовал глава Усть-Кубинского района Иван Васильевич Быков и благотворитель храма-часовни Егор Александрович Шлома, оказавший содействие в организации богослужения.

Митрополит Савва помянул живых и усопших, чьи имена присылаются владыке через сайт Вологодской митрополии.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

По окончании богослужения благочинный поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за радость совместной молитвы.

После Литургии правящий архиерей отправился к месту нахождения монастыря преподобного Германа Подольного.

Фото Олега Зажигина

***

Часовня Вознесения Господня в деревне Гризино Усть-Кубинского района построена в конце XIX века в честь спасения императора Александра III и его семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года. Это уникальный памятник деревянного зодчества в стиле эклектики с элементами модерна – образец неорусского стиля в деревянной архитектуре рубежа веков. Здание стоит в одном ряду с такими памятниками, как Асташовский терем в Костромской области и баня-теремок в Абрамцеве. В 2018 году Вознесенская часовня получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Неповторимость внешнему виду часовни придает сложная форма кровли: основной объем сруба перекрыт невысокой восьмискатной шатровой крышей, которую посередине венчает восьмерик, также перекрытый восьмискатной крышей с крупной главкой посередине. Каждое из четырех крылец – одно настоящее и три фальш-крыльца – несет на себе небольшой четверик, завершающийся небольшим шатром с маленькой главкой и крестом. Такие же четверики с шатрами, главками и крестами располагаются по четырем углам часовни. Здание имеет уникальные окна в форме крестов, расположенные по двум боковым сторонам и над входной дверью.

Комплексный проект по восстановлению часовни, одной из задач которого является разработка эскизного проекта реставрации памятника, в сотрудничестве с администрацией района разработало АНО «Наследие», которым руководит Надежда Плигина – вдова и соратница Александра Плигина, инициатора сохранения Спасо-Каменного монастыря на острове в Кубенском озере.

По материалам сайта: http://cultinfo.ru/