В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» поселка Ермаково

1 апреля 2023 года, в праздник Похвалы Божией Матери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» поселка Ермаково Вологодского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: помощник благочинного Северо-Западного Вологодского церковного округа иерей Николай Попугаев, настоятель храма иерей Илия Савастьянов, руководитель службы протокола иерей Андрей Кашинцев, келарь Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Илларион Свиридов.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор храма.

На Литургии Слова было прочитано евангельское благовестие от Луки, в котором повествуется о Марии и ее сестре Марфе. Марфа в радости своего сердца старалась угодить возлюбленному Учителю множеством угощений. В то время как ее сестра Мария, сев у ног Христа, со вниманием вслушивалась в каждое Его слово. Иисус Христос похвалил Марию за то, что она решила слушать Его слово, отложив в сторону житейские попечения. Таким образом, эти два евангельских образа – Марфы и Марии – воплощают собой два типа, образа служения: деятельного и созерцательного. Так или иначе, оба они должны присутствовать в нашей жизни, однако каждому из них отведены свое время и место.

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырской проповедью.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Богохранимом Отечестве нашем и его воинстве. 

Митрополит Савва вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

По окончании Божественной литургии в центре храма перед иконой Божией Матери на распев была исполнена молитва «Царица моя Преблагая…».

В завершение богослужения настоятель храма иерей Илья Савастьянов обратился к архипастырю с приветственным словом. 

Владыка поблагодарил духовенство и прихожан храма за совместную молитву, и поздравил всех с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы. 

Выходя из храма, владыка преподал верующим Божие благословение.

Завтра, 2 апреля 2023 года, митрополит Савва совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении.

Фото Олега Зажигина