В праздник иконы Божией Матери «Троеручица» митрополит Савва совершил Литургию

11 июля 2024 года, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков)наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды игумен Ферапонт (Широков), Благочинный Северо-Восточного округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятель Храм преподобного Сергия Радонежского г. Вологды иерей Артемий Скворцов, клирик собора иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов, диакон Игорь Славороссов.

Молитвенные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Во время Литургии был прочитан Евангельский фрагмент, в котором содержится изречение сказанное Иисусом Христом: «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его». (Мф. 10:24). Идеал античных и израильских школ заключался в том, чтобы достигнуть уровня учителя. Но Христос акцентирует всем известную мысль и приноравливает ее к Своим обстоятельствам, чтобы никто не мог противоречить. Действительно невозможно, чтобы ученик был выше учителя своего, а раб выше господина своего, пока тот остается учеником, а этот рабом. Быть учеником и быть рабом есть некоторого рода подчинение, и потому самому они, конечно, ниже. Потому и вы не выше Меня, вашего Учителя и Господа, — говорит Иисус Христос.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Андрей (Кукушкин).

В завершении Литургии настоятель Кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов обратился к Архипастырю со словами поздравления по случаю 13-й годовщины со дня архиерейской хиротонии.

Затем митрополит Савва поблагодарил присутствующее духовенство и прихожан за совместную молитву и произнес архипастырское слово.

Фото: Олег Зажигин