В православном киноклубе «Покров» состоялось открытие 10 сезона

В православном киноклубе «Покров» в Библиотечно-информационном юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке состоялось открытие 10 юбилейного сезона.

Открытие первого сезона киноклуба «Покров» состоялось 10 марта 2016 года. Получился короткий сезон из трех встреч. А дальше, со второго сезона 2016 – 2017 годов, киноклуб «Покров» работает с сентября по май. За время существования киноклуба  зрители увидели фильмы об истории Русской Православной Церкви, о православных праздниках, о жизни святых и подвижников благочестия,  о паломничестве по святым местам России, Афона, Святой Земли, Сербии и Грузии.  В 10 сезоне продолжится просмотр фильмов по теме «Святая Русь».

12 сентября в день памяти святого благоверного князя Александра Невского зрители увидели фильм режиссера Петра Солдатенкова «Александро-Невская лавра. ХХ век» об истории обители и святых людях с нею связанных. В этом году как раз  исполнилось  ровно 300 лет  со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру города  Санкт-Петербурга.

Перед просмотром фильма библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне Черноземова Елена Владимировна представила книгу «Путеводитель паломника» с рассказом об известных монастырях России и советами для паломников как подготовиться к поездке и как вести себя в монастыре.

Следующая встреча запланирована на 10 октября с просмотром фильма «Время собирать камни» о святом благоверном князе Данииле Московском.