В Правительстве области состоялось совещание возведении обыденной часовни

Директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» принял участие в совещании, посвященном воссозданию Спасо-Всеградского собора. Совещание провели заместитель Губернатора М. И. Ссылка и и. о. Мэра Вологды А. Н. Накрошаев.

Продолжается подготовка к Международному форуму деревянного строительства и смотру-конкурсу «Дерево в архитектуре», который пройдет в Вологде с 25 по 27 июля. Центральным событием станет возведение часовни на площади Революции на месте Спасо-Всеградского собора.

Спасо-Всеградский собор располагался в центре города на площади Революции (ранее – на Сенной площади). Разрушенный в 1972 году, этот собор был возведен в XVII веке, когда в Вологде свирепствовала моровая язва. Вологжане за один день построили церковь, дабы побороть болезнь, и пообещали вовеки хранить и благоукрашать храм. Язва отступила, и к концу века на месте церкви возвели каменный Спасо-Всеградский собор.

В благодарность за исцеление наши предки в XVII веке обещали хранить собор вечно. Мы должны исполнить слово. Начать работы по возрождению храма планируется в 2027 году.

В следующий четверг, 25 июля в 10:00, состоится возведение обыденной часовни, работы будут проведены за одни сутки. 26 июля в 10:00 она будет освящена. Также за 24 часа иконописец напишет икону Спаса.

Сегодня Директор Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий принял участие в совещании с исполняющим обязанности мэром города Вологды Андреем Накрошаевым, начальником департамента культуры и туризма Владимиром Осиповским, представителями регионального правительства, организаций Вологды и СМИ. Проверяли готовность к мероприятию, а также говорили о необходимости всё проверить и доработать нюансы.

Отметим, что строительство часовни – это первый этап возрождения Спасо-Всеградского собора. В настоящий момент финансированием строительства собора занимается Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера».