В Никольском районе прошли богослужения в честь Тихвинской иконы Божией Матери

В день памяти Тихвинской иконы Божией Матери в храме великомученика Георгия Победоносца села Аргуново Никольского района состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию совершил настоятель Александро-Невского храма села Кичменгский Городок иерей Сергий Щепелин в сослужении клирика Александро-Невского храма иерея Александра Нелаева, настоятеля храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана деревни Логдуз Никольского района иерея Иоанна Жирохова, клирика Вологодской епархии иерея Олега Викторова.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Чернецово.

******

Почитаемый верующими людьми ручей с чистой родниковой водой, источник, освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери, расположен в местечке Борок, в двухстах метрах восточнее деревни Чернцово Никольского района Вологодской области. По местному преданию 9 июля 1700 года работающему в поле крестьянину Максиму и его сыну Ивану было видение Богородицы. На одной из могучих сосен небольшого бора на высоком угоре (Борок) близ деревни нашли икону Божией Матери. Внизу же, под угором, на огромном камне, лежащем в русле протекающего небольшого ручья Студенка, отпечатался Богородицын след, и ручей стал почитаться святым источником.

Жители деревни решили построить на Борке небольшую деревянную часовню в память о явлении Богородицы. Навозили из лесу бревен и стали рубить сруб. На другой день обнаружили, что сруб исчез. Стали искать и нашли его на вершине Борка. Поняли строители, что сама Богородица указывает им место строительства часовни. Решено было трудами христиан построить на этом месте деревянную церковь. В 1874-76 годах был построен уже каменный храм. У входа в храм росла та самая вековая сосна, на которой и была обнаружена явленная икона. Икона позже была перенесена в новый храм в деревне Аргуново. Ежегодно 9 июля верующие совершали крестный ход из Аргуново на Борок.

Церковь была закрыта советскими властями перед Великой Отечественной войной, однако к стенам храма продолжали приходить паломники, особенно 9 июля, в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В годы войны здание церкви использовали под зернохранилище, но и во время, и после войны верующие по ночам приходили сюда на молитву, несмотря на запреты и угрозы.

В 1962 году власти приняли решение взорвать церковь якобы для строительства Теребаевского льнозавода, однако число паломников только увеличилось – люди продолжали идти к святому месту. Тогда власти стали поливать землю мазутом и посыпать собравшихся людей дустом с самолета, на дороге, идущей из соседних деревень, стояли милицейские наряды, но христиане обходили дорогу по окрестным полям и лесам — поток верующих к святыне не прекращался.

Прошли времена лихолетья. На месте разрушенной церкви 14 октября 2004 года была освящена вновь построенная часовня. И по-прежнему идут паломники к святыне, чтобы помолиться и попросить заступничества Божией Матери.