В  Николо-Перебатинском храме состоялась первая за последние сто лет Божественная литургия

15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, студенты Вологодской семинарии молились за первой более чем за сотню лет Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца урочища Перибатино, в котором 14 сентября в рамках трехдневной экспедиции, организованной Благотворительным фондом «Наследие Русского Севера» при поддержке ФГАИС («Росмолодежь. Гранты»), были проведены первичные работы по его сохранению и консервации.

Руками студентов были собраны жертвенник и алтарь на которых было совершено богослужение. .

Богослужение возглавил директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий в сослужении проректора по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии игумена Ферапонта (Широкова).

Песнопения исполнил хор студентов духовной школы под управлением регента студента 4 курса Антония Корюкина.

По окончании богослужения игумен Ферапонт поздравил учащихся с воскресным днём и произнёс проповедь, в которой отметил историческую важность события богослужения в храме, в стенах которого уже более чем сотню лет не звучала евхаристическая молитва. Отец Ферапонт также призвал к сугубой памяти о событиях безбожного гонения Советского периода, когда многие священнослужители утратили возможности совершения Божественной литургии в храме.

Затем к собравшимся обратился директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий. Отец Сергий поблагодарил администрацию семинарии и студентов за проявленный интерес к делу сохранения культурного наследия и призвал учащихся к дальнейшему сотрудничеству и деятельному участию в проведении подобных мероприятий по расчистке от мусора и сохранению ещё многих храмов Вологодской земли, нуждающихся в восстановлении.