В летней смене проекта «Гармония детского мира» прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

Дети из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и состоящих на учете в Территориальном центре социальной помощи семье и детям, проводят летний отдых на приходе Андреевского храма в рамках проекта «Гармония детского мира».

8 июля 2024 года вниманию участников проекта был представлен анимационный фильм об истории любви святой супружеской пары – Петра и Февронии Муромских, православных покровителей семьи и брака.

Затем ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению из бумаги ромашки, которая является символом этого праздника. Дети на занятии совместно с педагогом проекта обсуждали, что такое семья, и что она значит для человека. В процессе беседы ребята выяснили, что семья – это крепкий дом, опора и поддержка. Затем детям рассказали про семейные традиции, какие они бывают и как образуются. Мальчишки и девчонки поделились друг с другом традициями своей семьи.

Завершилось занятие творческим заданием: ребята рисовали герб своей семьи. На нем они отразили семейные ценности, увлечения и особенности быта.

Также для детей проекта прошел урок «Вежливые слова и поступки», на котором рассказывалось о понятии «культура поведения», о вежливом и уважительном отношении к людям. В конце занятия детям раздали памятку вежливого человека.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.