В Кобыльске открыли мемориальную доску богослову

Памятным событием отмечены XII традиционные межрегиональные краеведческие Глубоковские чтения, которые проводятся в Кичменгско-Городецком районе и собирают ученых, краеведов и прихожан храмов  Вологодской митрополии. Организаторы чтений — районная администрация и  местный краеведческий музей.

Начало жизни Николая Никаноровича Глубоковского тесно связано с кичменгским краем. Родился и вырос будущий знаменитый православный богослов в Кичменгском Городке (тогда это был Никольский район), в семье священника. Когда Николеньке не было трех лет, он остался сиротой. Мальчик жил в семье старшей сестры Анны — жены священника Василия Михайловича Попова, настоятеля храма в селе Кобыльско-Ильинское. Здесь Николай Глубоковский получил начальное образование. Потом он окончил Вологодскую духовную семинарию, Московскую духовную академию, преподавал в столичной духовной академии и в университете столицы империи.

На доме, в котором около 100 лет назад провел детство будущий богослов, ныне известный всему христианскому миру, и установили мемориальную доску в память о великом земляке, чье имя носят краеведческие чтения, на которые приезжают уже в двенадцатый раз исследователи церковной истории не только из Поюжья, но и из Вологды, Санкт-Петербурга и Москвы. Кстати, такая же доска установлена в Вологде, на здании духовной семинарии (там сейчас один из корпусов ВоГУ).

В нынешнем году участники Глубоковских чтений побывали не только в Кобыльске, но и в других селах района: в Коскове и Шатеневе, где возрождаются старинные храмы, а также в Еловине — там при поддержке местной власти выстроен прекрасный деревянный храм.

«Огромное спасибо организаторам за праздник души!» — это отзыв о Глубоковских чтениях вологодского краеведа Дмитрия Пшеницына, автора нескольких книг по истории Русского Севера.

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»,

№ 97 от 31 августа 2022 года